TOLYATTY
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Тольятти

Погода+24°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

11 м/c,

южн.

743мм 28%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Чиновник рассказал, из-за чего в Самаре так дороги похороны

Чиновник рассказал, из-за чего в Самаре так дороги похороны

А также назвал минимальную стоимость проводов в последний путь

Проводы человека в последний путь — это тоже бизнес, правила в котором определяют сами игроки этого рынка

Сферу ритуальных услуг регулирует федеральный закон «О погребении и похоронном деле». А цены не регламентируются. То есть все компании этой сферы работают по правилам свободного рынка. В Самаре работают более 200 ритуальных агентов, есть множество частных организаций. Они сами определяют стоимость услуг. Минимальная сумма сейчас составляет около 30 тысяч рублей. Об этом в интервью 63.RU рассказал руководитель департамента экономического развития Самары Владислав Зотов.

— Место для захоронения человека предоставляется бесплатно. Но и за похороны житель Самары тоже может не платить. Есть такое понятие, как «гарантированный перечень услуг по погребению». Оказывает такие услуги специализированная служба по вопросам похоронного дела. Таковой в Самаре является МП «Спецкомбинат ритуальных услуг». На безвозмездной основе организация оказывает жителям услуги по оформлению документов, необходимых для погребения, предоставлению и доставке гроба, перевозке тела умершего на кладбище и погребению. Стоимость услуг захоронения по гарантированному перечню впоследствии возмещают спецслужбе за счет средств Пенсионного фонда, Фонда социального страхования или регионального бюджета. На 2021 год тариф установлен в размере 6424,98 рубля, — пояснил глава департамента экономразвития.

В Самаре широкий общественный резонанс приобрела история с гробом у правительства Самарской области, которая была связана как раз с ценами и условиями работы ритуальной сферы в городе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем