TOLYATTY
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Тольятти

Погода+26°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

10 м/c,

ю-з.

752мм 31%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес «Без таких компаний регионам не выстоять»: ТОАЗ поднялся в топе лидеров по устойчивому развитию

«Без таких компаний регионам не выстоять»: ТОАЗ поднялся в топе лидеров по устойчивому развитию

Завод обеспечил непрерывное производство даже в сложные времена

Усилия завода сфокусировали на производственном процессе, защите персонала предприятия и помощи городским сообществам 

Тольяттиазот укрепил свое положение в российском списке компаний — лидеров по устойчивому развитию. Поднявшись на 10 пунктов, завод занял 44-е место в общем топе и 4-ю позицию в своей отрасли. Рейтинг составило деловое издание «Эксперт».


Достигнуть значимого показателя ТОАЗу удалось за счет нескольких факторов. Во-первых, сказался ответственный и внимательный подход руководства к процессу модернизации предприятия. Так, согласно стратегии развития компании до 2025 года, в расширение производственных мощностей и повышение объемов производства инвестируют порядка 112 миллиардов рублей. А общие затраты на реализацию одного из ключевых проектов российской химической промышленности — строительство третьего агрегата карбамида — составят более 25 миллиардов рублей.

Во-вторых, попадание ТОАЗа в престижный рейтинг обеспечило объем инвестиций компании в социальную сферу, экологию и развитие Самарской области. Например, только за прошлый год завод направил более 254 миллионов рублей на реализацию природоохранных мероприятий и защиту окружающей среды. А доля переработки отходов производства достигла рекордных 75%. Также в прошлом году компания оказала финансовую поддержку 15 социально значимым проектам на общую сумму 2,9 миллиона рублей. Еще более 15 миллионов рублей — на благотворительную и спонсорскую помощь.

Главный вывод, который делают составители рейтинга, в том, что многие регионы не смогли бы выстоять без ответственных компаний в сложные времена — такие как, например, пандемия коронавируса. Это означает, что бизнес начинает играть всё большую роль в развитии и поддержке страны.

Стоит отметить, что в 2020 году основные усилия руководства и коллектива Тольяттиазота сфокусировали на непрерывности производственного процесса, защите персонала предприятия, а также помощи городским сообществам в условиях сложной эпидситуации. На эти цели завод направил около 79 миллионов рублей.

Ранее ТОАЗ также вошел в топ-100 промышленных компаний России по производительности труда и занял первое место по данному показателю среди предприятий Самарской области.

ПАО «ТОАЗ» — ведущий производитель аммиака в России, одно из трех предприятий в мире, мощности которого позволяют выпускать более 3 миллионов тонн этого продукта в год. ТОАЗ также является одним из ключевых производителей карбамида в России, выпускает карбамидоформальдегидный концентрат и другие химические продукты, которые пользуются спросом у потребителей на 5 континентах. «Тольяттиазот» — один из ведущих налогоплательщиков и работодателей Самарской области, входит в число крупнейших компаний России. В 2019 году завод отметил сорокалетие — первый аммиак был получен на ТОАЗе 7 апреля 1979 года.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем