TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

южн.

744мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Три бизнесмена из Самарской области стали богатейшими людьми России

Три бизнесмена из Самарской области стали богатейшими людьми России

Рассказываем, кто вошел в свежий список Forbes

Кремлевские фотографы поймали момент разговора одного из богатейших бизнесменов России из Самарской области Леонида Михельсона (слева) с одним из самых влиятельных людей в России — главой «Роснефти» Игорем Сечиным

Журнал Forbes опубликовал рейтинг 200 самых богатых бизнесменов России. Рассказываем, кто из самарских в него вошел.

«За завтраком мог водки выпить»

На третьей строчке рейтинга — выходец из Самарской области, владелец холдинга «Новатэк» Леонид Михельсон.

Для сравнения — по итогам 2019 года он возглавил этот список.

«Новатэк» — крупнейший частный производитель природного газа в России. Занимается приобретением, разведкой и разработкой недр, расположенных в Ямало-Ненецком автономном округе.

Судя по данным издания, за год состояние 65-летнего Леонида Михельсона сократилось с 24 миллиардов долларов до 17 миллиардов 100 миллионов долларов: видимо, коронавирус сказался.

— Его цель — стройка: он вышел из прорабов и гордится этим. Михельсон сам с лопатой в первых рядах — это черта, которая вызывает уважение. Он строитель в широком смысле этого слова. Всё время создает что-то, и для него это имеет ценность. Сын строителя Леонид Михельсон попал на тюменский север из Самары после института — прорабом на стройку газопровода Уренгой — Челябинск. Вставал в шесть утра и, перед тем как идти на работу (планерка начиналась в семь), за завтраком мог выпить водки — работать ему приходилось с особенным контингентом. В строительное управление, где работал Михельсон, в основном отправляли вчерашних зэков. С ними прораб особо не церемонился, и, когда милиция уводила зэков со стройки за плохое поведение, Михельсон часто слышал в свой адрес: «Мы с тобой еще на зоне встретимся». Но попадались ему и очень приличные люди, — рассказывает издание о Леониде Михельсоне.

Леонид Михельсон владеет пакетом акций группы компаний «Новатэк» и «Сибур», которые занимаются разработкой газовых месторождений и добычей голубого топлива.

В Самарской области он финансирует волейбольный клуб «Нова» и галерею современного искусства «Виктория», названную в честь дочери бизнесмена.

Forbes называет партнерами Михельсона по газовому бизнесу нефтяника Геннадия Тимченко и Леонида Симановского. Последний несколько лет представляет Самарскую область в Государственной думе и тоже стал участником списка богатейших людей России по итогам 2020 года.

Состоятельный депутат

Леонид Симановский (справа) часто бывает в правительстве Самарской области, где и сделано это фото

Состояние 71-летнего Леонида Симановского Forbes оценивает в 1 миллиард 100 миллионов долларов. Депутат Госдумы находится на 88 месте в топе.

— Он с 1979 года работал заместителем управляющего трестом «Куйбышевтрубопроводстрой», который возглавлял отец Леонида Михельсона, с 1987 года и сам Михельсон. В 1991 году трест был акционирован и сменил название на СНП «Нова», — рассказывают о Симановсском журналисты Forbes.

Леониду Симановскому принадлежит 1,6% акций холдинга «Новатэк».

По итогам 2018 года задекларированный доход Леонида Симановского составил 424,3 миллиона рублей.

Частный инвестор

На 105-й строчке списка расположился основной владелец «Тольяттиазота» 51-летний Сергей Махлай.

Его состояние оценивается в 950 миллионов долларов.

Мощностей «Тольяттиазота» в Самарской области хватает, чтобы занимать лидирующие позиции в своем сегменте рынка

Он родился в Пермском крае, но в Тольятти окончил вуз и встал у руля «Тольяттиазота» вместо своего отца — основателя предприятия Владимира Махлая.

«Тольяттиазот» — одно из крупнейших предприятий химической промышленности России, входящее в тройку основных производителей аммиака в стране и в десятку мировых лидеров.

— Первым его бизнесом стала американская компания по продажам оборудования для химической промышленности, торговля недвижимостью, — пишет про Сергея Махлая Forbes.

Сергей Махлай уже несколько лет живет за границей.

Широкую известность получило противостояние семьи Махлай с владельцем «Уралкалия» Дмитрием Мазепиным, который является миноритарным акционером «Тольяттиазота».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем