TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

южн.

755мм 61%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес МЧС запретило магазины мебели на первых этажах жилых домов

МЧС запретило магазины мебели на первых этажах жилых домов

Об этом сообщило самарское управление экстренного ведомства

МЧС относит магазины мебели к объектам повышенной пожарной опасности

Вступили в силу уточненные требования к техническим этажам и помещениям в СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям». Об этом говорится в сообщении ГУ МЧС России по Самарской области.

Теперь в жилых зданиях не допускается размещение магазинов по продаже мебели, если они относятся исключительно к специализированным предприятия торговли типа «Мебель» по ГОСТ Р 51773–2009 «Услуги торговли. Классификация предприятий торговли».

— Это объясняется тем, что такие магазины характеризуются повышенной пожарной опасностью из-за наличия складских помещений с большим количеством горючих материалов, включая синтетические. На организации дизайн-студий и офисов, занимающихся оформлением заказов на изготовление или покупку мебели без осуществления процессов непосредственной продажи, хранения и отгрузки готовой продукции, эти требования не распространяются, — следует из сообщения регионального экстренного ведомства.

Владельцам мебельных магазинов, которые были введены в эксплуатацию до утверждения новых требований (до 14 августа 2002 года), нужно руководствоваться положениями части 4 статьи 4 Федерального закона № 123-ФЗ от 22 июля 2008 года «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем