TOLYATTY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Тольятти

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -7

3 м/c,

зап.

750мм 78%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес обзор Сафари за миллиарды: кто из олигархов зарабатывает на Самарской области

Сафари за миллиарды: кто из олигархов зарабатывает на Самарской области

Их количество в скором времени может вырасти

Эти бизнесмены во многом определяют качество жизни самарцев

Миллиарды долларов, нефтегазовые империи, огромное количество недвижимости и самолеты. Всем этим владеют известные на весь мир российские олигархи. Попала в их владение и Самара. Как городок на Волге пополняет состояние богачей? И кто имеет наиболее сильное влияние на жизнь самарцев? Подробности — в обзоре 63.RU.

Самый богатый россиянин

Михельсона называют жестким и прямым

Первый в нашем обзоре и по жизни — Леонид Михельсон. Он — постоянный участник рейтингов Forbes как самый богатый россиянин и как самый богатый бизнесмен страны. Его состояние оценивают в 21 миллиард долларов.

Свое богатство 63-летний бизнесмен заработал в сфере газовой промышленности. Он владеет пакетом акций группы компаний «Новатэк» и холдинга «Сибур», которые занимаются разработкой газовых месторождений и добычей голубого топлива. В первом бизнесмен занимает должность председателя правления, во втором — главы совета директоров.

Хоть основные активы Михельсона находятся за пределами Самарской области, есть здесь несколько филиалов различных производств. Например, в Новокуйбышевске работает линия по производству БОПП-пленки. Именно Новокуйбышевск стал лоном для рождения бизнес-империи Леонида Михельсона. Здесь он жил с детства. Отец Виктор был строителем нефтепроводов, а впоследствии возглавил трест «Куйбышевтрубопроводстрой». Его сотрудники прокладывали крупные газопроводы в России.

Леонид Михельсон вместе с президентом РФ Владимиром Путиным на осмотре производств

Леонид Михельсон пошел по стопам отца. Он окончил Куйбышевский инженерно-строительный институт и сам занялся строительством газопроводов, а в 1987 году возглавил трест «Куйбышевтрубопроводстрой». Через четыре года Михельсон сделал это предприятие частным, дав ему название АО «Самарское народное предприятие "Нова"». Впоследствии его переименовали в «Новатэк».

Леонид Михельсон с главой «Роснефти» Игорем Сечиным

— Михельсон очень жесткий, прямой, компетентный, трудоспособный — так описывают его люди, которые работали с ним в разное время. Сын строителя, Леонид Михельсон попал на тюменский север из Самары после института — прорабом на стройку газопровода Уренгой — Челябинск. Вставал в шесть утра и, перед тем как идти на работу (планерка начиналась в семь), за завтраком мог выпить водки — работать ему приходилось с особенным контингентом. В строительное управление, где работал Михельсон, в основном отправляли вчерашних зэков. С ними прораб особо не церемонился, и, когда милиция уводила зэков со стройки за плохое поведение, Михельсон часто слышал в свой адрес: «Мы с тобой еще на зоне встретимся». Но попадались ему и очень приличные люди, — рассказывает Forbes о Леониде Михельсоне.

Экс-губернатор Самарской области Николай Меркушкин и Леонид Михельсон на открытии памятника отцу бизнесмена в Новокуйбышевске

Главным партнером бизнесмена называют Геннадия Тимченко, миллиардера и друга президента РФ Владимира Путина. Имеет Леонид Михельсон соратников и в политических кругах Самарской области. Например, его партнер по бизнесу Леонид Симановский представляет регион в Государственной думе. И он тоже миллиардер.

Бизнесмен вместе с действующим губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым

Также «человеком Михельсона» называют Александра Нефёдова, который на протяжении 17 лет возглавлял правительство Самарской области.

Официально Леонид Михельсон финансирует в Самарской области волейбольный клуб «Нова» и галерею современного искусства «Виктория», названную в честь дочери бизнесмена. Кстати, она тоже фигурирует в рейтинге Forbs как самая завидная невеста России.

При этом бизнесмен является почетным гражданином Новокуйбышевска. Руководство страны вручило ему такие награды, как орден «Знак почета» и медаль «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Самый хозяйственный

Виктору Вексельбергу 62 года

Следующий в нашем списке — Виктор Вексельберг. Родственных связей с Самарской областью олигарх не имеет. Зато здесь располагается большое количество его активов. Состояние бизнесмена оценивают в 6,8 миллиарда долларов.

В 1990 году Виктор Вексельберг основал управляющую компанию «Ренова» (первоначально — в форме российско-американского совместного предприятия) и занял пост ее генерального директора. Сейчас он является председателем совета директоров. В состав группы входят банки, нефтяные компании, алюминиевые заводы, швейцарский инженерно-строительный концерн. Для Самарской области значение имеют его хозяйственные активы.

Олигарх посещал Самару

Первый — это компания «Аэропорты регионов». В 2012 году ЗАО «Кольцово-Инвест» (ГК «Ренова») выбрали в качестве инвестора для модернизации самарского аэропорта Курумоч. Компания получила более 70% акций. А в феврале 2015 года «Аэропорты регионов» получили права единоличного исполнительного органа ОАО «Международный аэропорт Курумоч». Завершилась сделка в 2016 году, когда ФАС разрешила Вексельбергу купить 100% акций воздушного порта.

Вексельберг на открытии нового терминала в Курумоче

Свои обязательства компания выполнила. К чемпионату мира по футболу аэропорт реконструировали. Здесь построили новый терминал — на его открытие Вексельберг приезжал лично, а также новую взлетно-посадочную полосу.

Второй — крупнейший частный оператор водоснабжения и водоотведения в России «Российские коммунальные системы», чей филиал в 2012 году выиграл конкурс на аренду сетей Самары. «Самарские коммунальные системы» получили право 35 лет распоряжаться имуществом «Водоканала» за 103 миллиона рублей в год. При этом инвестор взял на себя обязательства по модернизации водопроводных и канализационных систем. В результате, согласно договору аренды, аварийность коммунальной инфраструктуры должна снизиться на 15%, засоры системы — на 40%, а расходы на энергию на водоснабжение и водоотведение на 15% и 20% соответственно. «СКС» обязались инвестировать в эту работу 3,6 миллиарда рублей.

Бизнесмен инвестирует в ЖКХ

Взамен компания получает все платежи от абонентов — как обычных граждан, так и компаний, предприятий, органов власти. Правда, периодически встает вопрос о качестве услуг частного оператора и возникают споры о тарифах.

Под контролем Вексельберга находятся и тепловые сети Самары, Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевска — через компанию «Т Плюс» (основным акционером является «Ренова»). В состав филиала входят семь ТЭЦ и ГРЭС — Самарская ТЭЦ, Самарская ГРЭС, Безымянская ТЭЦ, Тольяттинская ТЭЦ, ТЭЦ ВАЗа, Новокуйбышевская ТЭЦ-1 и Сызранская ТЭЦ.

Как и в случае с «СКС», компания «Т Плюс» инвестирует деньги в модернизацию тепловых сетей, получая взамен платежи населения. Но в 2019 году у самарских властей возникли претензии к организации. Причиной стала крупнейшая за последние годы коммунальная авария. 22 января на пересечении улиц Стара-Загоры и Ташкентской прорвало трубу. Тогда затопило несколько улиц, людей пришлось эвакуировать из трамвая, который заполнялся кипятком. Ожоги получили 15 человек. Но когда рабочие залатали теплосеть и пустили по ней горячую воду, произошел новый прорыв. Жители более 4000 домов оставались без отопления несколько дней.

В ответ на претензии чиновников представители «Т Плюс» заявили, что решить проблему аварий на теплосетях помогут внушительные финансовые вложения. Для полного обновления самарских сетей нужно 34 миллиарда рублей. Сейчас тарифы для компании считают по-новому.

Виктор Вексельберг имеет поддержку в Кремле. В 2010 году по решению Дмитрия Медведева, который тогда занимал пост президента РФ, олигарх стал президентом инновационного центра «Сколково». Он должен создавать условия для разработки и коммерциализации новых технологий.

Дмитрий Медведев вручил Вексельбергу орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Правда, олигарх выступал в роли главы попечительского совета фонда «Связь времен»

У олигарха множество наград. Среди них — ордена Почета, Александра Невского, Сергия Радонежского, «За заслуги перед Отечеством» и другие.

Владимир Путин вручил бизнесмену знак отличия «За благодеяние»

Под крылом самолета

Следующий герой нашего обзора — Олег Дерипаска, владеет гордостью Самарской области — авиационным заводом «Авиакор».

Олигарх начал заниматься бизнесом в 90-х годах

Предприятие эвакуировали в Куйбышев из Воронежа во время Великой Отечественной войны. Здесь делали знаменитые штурмовики Ил-2. Затем на заводе производили самолеты Ту-4, Ту-95, Ту-142, Ту-154М и Ан-140. В частную собственность завод перешел в 90-х годах прошлого века. Он стал частью группы «Сибирский алюминий», которую создал Олег Дерипаска. Сейчас холдинг носит название «Базовый элемент». В его состав входит корпорация «Русские машины», которая и владеет «Авиакором».

Сейчас на предприятии производят только капитальные ремонты самолетов. Несколько лет власти Самарской области вели переговоры о выкупе предприятия. Они заверяли, что после покупки завода мощности «Авиакора» будут полностью задействованы для производства самолетов Ил-76 для нужд Минобороны. Но сделка не состоялась, так как владельцы предложили условия, которые не устроили областное правительство.

Олегу Дерипаске 51 год

В 2019 году говорили, что Олег Дерипаска всё же рассматривает вариант об отказе от «Авиакора». Но через несколько лет вопрос полностью отпал. Ведь из-за санкций стране потребовались заводы по производству самолетов. И «Авиакор» решили включить в эту работу.

Состояние олигарха оценивают в 2,5 миллиарда долларов. Хотя в 2008 году оно равнялось сумме в 28 миллиардов долларов.

Олег Дерипаска показывает свои владения Дмитрию Медведеву

— Отличник и победитель школьных олимпиад, Олег Дерипаска хотел посвятить себя науке и поступил на физфак МГУ. Учебу пришлось прервать, когда молодого человека отправили служить на границе с Китаем — армию он позже называл тестом на выживание. Этот опыт помог ему в 90-х, когда выживать пришлось в алюминиевых войнах, — описывает олигарха Forbes.

Алюминиевые заводы до сих пор составляет основу состояния бизнесмена. В состав «Базового элемента» входят крупнейший в России производитель алюминия «Русал», энергетические, металлургические, угольные, агропромышленные компании, аэропортовый холдинг, холдинг «Главстрой». Предприятия группы расположены не только на территории России и стран СНГ, но и в Африке, Австралии, Европе и Латинской Америке.

За последние 10 лет состояние олигарха уменьшилось на несколько миллиардов долларов

Олег Дерипаска — частый гость в Кремле. Руководство страны вручило ему ордена Александра Невского, «За заслуги перед Хакасией», «Дружбы», знак отличия «За благодеяния». В биографии олигарха значатся несколько международных скандалов, основанных на обвинениях в связях с мафией и отмыванием денег. Но все эти обвинения бизнесмен опроверг, да и последствий никаких не наступило. Еще один скандал связан с заявлениями белорусской эскорт-модели Насти Рыбки об отдыхе с Олегом Дерипаской на яхте в Норвегии. Олигарх отсудил у обидчицы и ее наставника по 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за распространение информации о частной жизни.

От игровых автоматов в солнечные Эмираты

Наш обзор был бы неполным без имени Алексея Шаповалова. Хоть он и не имеет такую широкую известность, как вышеописанные олигархи. В Самаре его хорошо знают. Точных данных о состоянии бизнесмена нет. Последние данные, которые удалось найти, датированы февралем 2007 года. Тогда Forbes оценивал богатство Шаповалова в 38 миллионов долларов, назвав его крупнейшим девелопером Поволжья.

Олигарх проявляет активность в соцсетях. Он делится с подписчиками фото с отдыха

— Когда в 2001 году Алексей Шаповалов скупил контрольный пакет акций крупнейшего магазина Самары — ЦУМа, местное деловое сообщество долго не могло поверить, что сделал это никому не известный 25-летний парень. Бизнесом Шаповалов занялся очень рано. В 18 лет он уже торговал сигаретами на местном оптовом рынке. В 20 он по случаю приобрел кафе в центре Самары, но довольно быстро понял, что сдавать помещение в аренду значительно проще и выгоднее, чем разливать борщ, и открыл один из первых в городе торговых центров, назвав его «Кентавр». После приобретения ЦУМа Шаповалов стал скупать в городе коммерческую недвижимость уже в промышленных масштабах. Местные предприниматели говорят о нем как об очень удачливом рейдере. Сейчас созданной Шаповаловым компании «Самарский деловой мир» принадлежит десяток торговых центров в самой Самаре, строящиеся моллы в столицах соседних регионов — Саратове и Ульяновске, права на застройку жилого микрорайона «Береговой» в Новосибирске и одна из крупнейших в Поволжье сеть залов игровых автоматов «Лас-Вегас». Вчерашнему рейдеру приходится думать о собственной защите: Алексей Шаповалов пережил уже два покушения, — писало в 2007 году издание.

Большая часть постов на странице бизнесмена посвящена его супруге Ксении

С тех пор многое изменилось. Сеть залов игровых автоматов Шаповалову пришлось закрыть из-за запрета, который ввели федеральные власти. Да и местные политики, казалось, ополчились против бизнесмена. Широкий общественный резонанс также вызвала история с вырубкой елей около ЦУМа «Самара» в 2011 году. В мэрии Самары, которую тогда возглавлял Дмитрий Азаров, назвали произошедшее варварской выходкой и выставили Шаповалову счет на 5,14 миллиона рублей. Выплатил ли эту сумму олигарх, неизвестно. Но вот деревья заново пришлось высаживать властям. Причем делали это Дмитрий Азаров и депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн.

Во владении Алексея Шаповалова остаются знаковые для Самары площадки. Самой скандальной, пожалуй, остается территория стадиона «Буревестник». Некогда этот объект находился в собственности федерации профсоюзов Самарской области. Но организация продала его в 2007 году компании «Волга-Инвест» из-за отсутствия средств. Через год владельцем стадиона стал Шаповалов. Его компания «Форсаж» перекупила участок у «Волги-Инвеста».

Последние строения «Буревестника» снесли в 2018 году

Новый владелец снес постройки стадиона, а на их месте разместил автостоянку и торговые павильоны. Это событие вызвало широкий общественный резонанс. В защиту «Буревестника» проходили шествия и акции протеста, городская администрация проводила многочисленные переговоры с владельцем, прокуратура намеревалась отсудить стадион, но все попытки оказались тщетными. Как только обстановка вокруг объекта успокоилась, бизнесмен заявил властям о желании застроить территорию 25-этажными домами. Но власти отказали, так как эта территория попадает в охранную зону объекта культурного наследия регионального значения — Петропавловской церкви. Взамен чиновники предложили олигарху заново отстроить стадион.

Изъявил бизнесмен желание застроить и территорию около ЦУМа «Самара». Его компании попросили мэрию разрешить там высотную жилую застройку и торгово-развлекательные центры. Но власти отказали.

Еще один знаковый объект, попавший в собственность Алексея Шаповалова, — Дом печати. Здание находилось в собственности государства с 60-х годов прошлого века и предназначалось для размещения издательства. Объект приватизировали в 2000-х. С тех пор его перекупали друг у друга представители различных бизнес-структур. Но в 2015 году суд вернул Дом печати в собственность региональных властей. Через два года и чиновники продали его на торгах за 96,9 миллиона рублей компании Алексея Шаповалова. Причем изначально стоимость объекта оценивали в 717 миллионов рублей.

Вот так сейчас выглядит Дом печати

За эти годы Дом печати пришел в упадок. Здание заброшено. Там произошло несколько пожаров. Самый крупный был в октябре 2015 года. Площадь возгорания составила 3000 квадратных метров. Представители управления МЧС по региону высказывали версию о поджоге.

О своих планах на Дом печати Алексей Шаповалов не заявлял. Сам он сейчас вместе с семьей проживает в Объединенных Арабских Эмиратах. Фамилия бизнесмена всё чаще звучит в светских хрониках из-за активности в социальных сетях его супруги Ксении Царицыной. Девушка работает моделью, открыто демонстрирует свою фигуру и дорогие подарки мужа.

Пара воспитывает двоих детей

С Ксенией Царицыной олигарх состоит в отношениях семь лет — в октябре пара отметила эту дату. Официально поженились они в 2017 году. Семья воспитывает двух детей.

Главный строитель мостов

Обрел некоторые связи с Самарской областью и Аркадий Ротенберг — благодаря строительству нового моста через Волгу у Климовки. Инвестором стала компания «Обход Тольятти», специально созданная под этот проект. Она же будет получать прибыль от платного проезда. Еще на этапе подготовки ходили слухи, что «Мостотрест» Ротенберга собирается побороться за многомиллиардный контракт на строительство моста через Волгу у Климовки. И строители Крымского моста действительно приехали на площадку.

Аркадий Ротенберг (справа) вместе с владельцем холдинга Volga Group Геннадием Тимченко в Кремле

Мост будет стальным. Внешне он будет выглядеть как Южный, уже хорошо знакомый самарцам, только больше.

Бизнесмен с президентом РФ Владимиром Путиным на церемонии открытия Крымского моста

Структуры Аркадия Ротенберга уже выполняли федеральные подряды. В бизнес он пришел из профессионального спорта. В разные годы занимался бартерными поставками, в том числе для структур «Газпрома», возглавлял госпредприятие «Росспиртпром» (контролирующее 30% российского рынка водки), «СМП-банк», занимался гостиничным, девелоперским бизнесом. В 2007 году бизнесмен основал компанию «Стройгазмонтаж», которая участвовала в строительстве газопровода «Северный поток», газопроводов в Сочи в преддверии Олимпийских игр и возводила Крымский мост. ПАО «Мостотрест» принадлежит ООО «Стройпроектхолдинг», которым владеет Ротенберг.

Глава государства наградил Ротенберга орденом Дружбы

Состояние Аркадия Ротенберга оценивают в 3,5 миллиарда долларов. Он частый гость в Кремле, в том числе по случаю вручения наград. В их числе ордена Сергия Радонежского, Дружбы, а также благодарность и почетная грамота президента РФ.

В прошлые годы связи с Самарской областью имели еще два олигарха. Фонд Романа Абрамовича финансировал академию Коноплева, где готовят юных футболистов. А региональные власти несколько лет судились с наследниками Бориса Березовского из-за махинаций с покупкой автомобилей АВТОВАЗа. Закончилось это заключением мирового соглашения.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем