TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

748мм 56%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика ЦБ проведет пилотное стресс-тестирование крупных НПФов

ЦБ проведет пилотное стресс-тестирование крупных НПФов

Банк России планирует до осени провести пилотное стресс-тестирование крупных негосударственных пенсионных фондов (НПФ), сообщил в интервью агентству «Интерфакс» заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин.

«Методика (стресс-тестирования) разработана, но еще не вышел нормативный акт. Возможно, мы сумеем договориться с несколькими крупными группами негосударственных пенсионных фондов, чтобы в пилотном режиме – до выхода нормативного акта, провести стресс-тестирование. Пока находимся в процессе обсуждения. Но с моей точки зрения, осенью в любом случае мы будем это делать», – сказал Чистюхин.

Он отказался раскрыть параметры стресс-тестирования.

Зампред ЦБ подчеркнул, что даже в рамках жесткой инвестиционной декларации НПФов возможны серьезные подвижки по качеству разрешенных активов. По итогам стресс-тестов регулятор может дать рекомендации НПФам по ребалансировке портфеля своих активов.

Он также сообщил, что опыт стресс-тестирования НПФов в будущем может быть применен при оценке профучастников.

Ранее директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления ЦБ РФ Филипп Габуния сообщал, что для стресс-тестирования будут использоваться такие параметры, как инфляция, уровень безработицы, ставка ЦБ, средние ставки по депозитам и др.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем