TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти
Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-з.

743мм 85%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Бизнес Экономика Ритейлеры приготовились повысить цены на гаджеты

Ритейлеры приготовились повысить цены на гаджеты

Если снижение курса рубля продолжится, крупные торговые сети поднимут цены на электронику и бытовую технику. Об этом сообщило в понедельник, 24 августа, ТАСС.

Опрос, проведенный агентством, показал, что рост цен может произойти уже в ближайшие недели. Так, по словам представителя компании «Юлмарт», поставщики были готовы нести потери в пределах 10-15 процентов ради сохранения своей доли на российском рынке. «Однако сейчас курс преодолел психологическую отметку, которая держалась на уровне 65-67 рублей за доллар. Преодолев этот критический барьер, производители и поставщики уже не готовы компенсировать за свой счет убытки», – заявили в пресс-службе «Юлмарта».

В связи с тем что цена рубля снизилась за последний месяц примерно на 20 процентов, потери поставщиков приблизились к 30 процентам от отпускной цены товара.

Информацию о возможном предстоящем подорожании продукции подтвердили в «Связном», в «Евросети» и в «Эльдорадо». Однако, как отметил президент «Евросети» Александр Малис, скачка цен и покупательского ажиотажа ждать не стоит. «Процесс повышения цен не такой быстрый, это происходит планомерно в течение двух-трех месяцев», – сказал он. По его словам, закупленной по старым ценам техники хватит на «плюс-минус месяц торговли».

Директор по связям с общественностью сети магазинов «М.Видео» Антон Пантелев констатировал, что покупатели начали привыкать к постоянным скачкам курса рубля. По этой причине он также не ожидает ажиотажа. «Повторения ситуации декабря 2014 года не прогнозируется», – сказал он.

За последние две недели курс доллара повысился более чем на шесть рублей. Российская валюта продолжает снижаться на фоне резкого падения цен на нефть. Свою роль в ослаблении рубля сыграло также снижение ключевой ставки ЦБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем