TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

8 м/c,

сев.

744мм 65%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика S&P понизил рейтинги десятка банков

S&P понизил рейтинги десятка банков

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогнозы долгосрочных рейтингов по обязательствам в иностранной валюте двух десятков российских банков, в том числе «Нота-банка», «Татфондбанка», «Уралсиба», «Крайинвестбанка», «Альба-Альянса», банка «Развитие Столица», «Запсибкомбанка», «Внешпромбанка» на «негативный» со «стабильного», сообщает «Интерфакс» во вторник со ссылкой на пресс-релизе агентства.

Кроме того, валютный рейтинг банка «Русский стандарт» был снижен до В со «стабильным» прогнозом с В+ с «негативным» прогнозом. Помимо этого, валютный рейтинг «Связь-банка» был понижен до ВВ- с ВВ, прогноз сохранен на уровне «негативный». Долгосрочные рейтинги банка «Ренессанс кредит» были подтверждены на уровне B, прогноз – «негативный». Рейтинг банка по национальной шкале снижен с ruA- до ruBBB+. Рейтинги ФК «Открытие» и «Ханты-Мансийского банка Открытие» BB-/ruAA- были помещены в список на пересмотр с «негативным» прогнозом. Рейтинги «Инвестторгбанка» были снижены с B+/ruA до B/ruBBB+ с сохранением «негативного» прогноза. Рейтинги банка «Петрокоммерц» B+/ruA были поставлены на пересмотр с «развивающимся» прогнозом. Кроме того, валютные рейтинги «Межтопэнергобанка» и «Уральского банка реконструкции и развития» понижены с B до B- со «стабильным» прогнозом, а рейтинг по национальной шкале – с ruBBB+ до ruBBB. Наконец, валютные рейтинги «Бинбанка» были подтверждены на уровне B с «негативным» прогнозом и выведены из списка на пересмотр с «развивающимся» прогнозом. Рейтинг банка по нацшкале ухудшен с ruA- до ruBBB+.

Данные рейтинговые действия отражают мнение аналитиков S&P, что на фоне ухудшающегося состояния экономики России риски в банковском секторе выросли, что может привести к увеличению потерь банков по кредитам, а также сказаться на их рентабельности и капитализации. Ранее Moody’s снизило рейтинги семи крупнейших российских финансовых институтов – «Сбербанка», ВТБ, «Газпромбанка», «Россельхозбанка», АИЖК, «Внешэкономбанка» и «Альфа-банка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем