TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

748мм 56%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика ЦБ отказался помогать валютным ипотечникам

ЦБ отказался помогать валютным ипотечникам

Банк России не считает, что именно он должен оказывать помощь валютным ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной ситуации из-за девальвации рубля, сказала первый зампред ЦБ Ксения Юдаева на Гайдаровском форуме в среду, отвечая на вопрос из зала.

«Я не до конца понимаю, почему это должен быть Центральный банк», – сказала она, напомнив, что недавно был принят закон о банкротстве физических лиц, а также что для решения такого рода проблем есть финансовый омбудсмен, пишет «Интерфакс».

Юдаева отметила, что валютная ипотека составляет около 2% всего объема жилищных кредитов. «И нужно отдать должное, что в последнее время она (валютная ипотека. – Прим. ИФ) не выдавалась», – добавила она.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров сообщил, что такой вопрос в обсуждении с ЦБ поднимался и «пришли к единому мнению, что сейчас главное – сделать так, чтобы людей в период кризиса не выселяли на улицу». По его словам, регулятор отметил, что в данном случае ЦБ в рамках работы с банками сможет «убедить их (коммерческие банки. – Прим. ИФ) занять разумную позицию, чтобы не было этих эксцессов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем