TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

755мм 66%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Экономика Нынешний экономический спад в России сравнили с кризисом 1998 года

Нынешний экономический спад в России сравнили с кризисом 1998 года

Bloomberg сравнил нынешний экономический спад в России с кризисом 1998 года – тогда он окончился дефолтом, резким падением уровня жизни и многократной сменой правительства. Среди внешних сходств названы девальвация, стагфляция, а теперь и падение цен на нефть.

«Сегодня еще не кризис. Ситуацию не сравнить с 1998 годом. Российские финансы в то время были мельчайшей машиной, с монетизацией на уровне беднейших африканских стран (денежная масса М2 составляла 15-16% ВВП). Эта машина была замучена сверхтвердой политикой финансовой стабилизации Центробанка России», – цитирует финансиста Якова Миркина Slon.ru.

Эксперт отмечает, что пока внешние долги спокойно перекрываются валютными запасами и положительным сальдо торгового баланса, которое на 10% выше, чем в прошлом году. Также сохраняется возможность осторожно извлекать валюту с рынка на основе снижения его курса. Тем мне менее, по словам Миркина о сохранении финансовой устойчивости можно смело говорить только на перспективу в один год. Затем риски будут гораздо выше. Они обусловлены снижением мировых цен на российское сырье, сокращением физических объемов экспорта, и «технологическим бойкотом», объявленным стране в результате санкций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем