TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти
Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-з.

743мм 85%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Бизнес Экономика Минимальную цену на сигареты могут поднять до 55 рублей

Минимальную цену на сигареты могут поднять до 55 рублей

Зампредседателя комитета Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский подготовил и передал на рассмотрения в правительство законопроект, согласно которому принцип регулирования цен на водку распространится на табачный сектор, пишут «Известия». Минимальную цену пачки сигарет могут зафиксировать на уровне 55 рублей уже с 1 апреля 2015 года.

В документе говорится, что в дальнейшем минимальные цены на сигареты будут пересматриваться по мере изменения акциза и индексироваться вместе с инфляцией.

Согласно оценкам экспертов, к 2018 году минимальная цена на сигареты достигнет 82 рублей.

Как полагают российские производители, резкое повышение минимальной цены может привести к исчезновению российской табачной промышленности. Они считают, что новые ограничения приведут к росту нелегальных производств и контрабанды из стран Таможенного союза и Украины.

Бывший гендиректор табачной ассоциации «Табакпром» Вадим Желнин замечает, что Европа, как и Россия, тоже стремится к постоянному повышению акцизов. Это, по его словам, привело к тому, что в Западной Европе нелегальный рынок сигарет составляет около 20%, а в менее развитых странах достигает 40-50%, пишет BFM.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем