TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

758мм 43%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес ТоАЗ опроверг информацию о своей продаже китайской компании

ТоАЗ опроверг информацию о своей продаже китайской компании

ОАО «ТольяттиАзот» опровергло информацию о переговорах с китайской Hubei Yihua Chemical Industry Co Ltd о продаже контрольного пакета акций тольяттинского предприятия за $1 млрд. Недостоверная информация о возможной сделке появилась накануне на ряде сайтов, сообщает газета «Коммерсант».

ОАО «ТольяттиАзот» официально опровергло информацию о грядущей продаже контрольного пакета акций китайской Hubei Yihua Chemical Industry Co Ltd, которая появилась накануне на ряде сайтов и, по всей видимости, связана с информационной войной против тольяттинского завода.

«Никаких переговоров мы ни с кем не ведем. Никаких делегаций из китайских компаний на предприятии не было, более того, с китайскими компаниями у нас нет никаких коммерческих отношений. Эта информация – очередной виток информационной войны. Ранее, например, сообщалось, что ТоАЗ покупает футбольный клуб. Но это также не соответствует действительности», – заявил пресс-секретарь ТоАЗа Игорь Башунов.

Председатель совета директоров ОАО «ТольяттиАзот» Сергей Махлай в своем интервью в июне 2012 года заявлял, что «версии о продаже «ТольяттиАзот» намеренно распространяются, чтобы дезинформировать государственные органы и рынок». «Все, что необходимо для развития и продвижения на рынке, у нас есть. Вхождение в чуждые структуры превратит компанию в ресурсный придаток для реализации сторонних интересов», – подчеркивал господин Махлай. Получить комментарий в Hubei Yihua Chemical Industry Co Ltd о перспективах сделки не удалось.

По данным годового отчета ОАО «ТольяттиАзот», в 2011 году производство выросло на 55%. Выручка от продажи товаров в 2011 году составила 32,454 млрд рублей. Большую часть выручки (71,9%) предприятие получает от экспорта – 23,32 млрд, продажи на внутренний рынок составили 9,13 млрд. Прибыль от реализации по итогам 2011 года составила 11,1 млрд, чистая прибыль – 7,27 млрд.

Аналитик «Инвесткафе» Павел Емельянцев отмечает, что «предприятие очень крупное, несет на себе большую социальную нагрузку, продажа его контрольного пакета иностранцам выглядит странно и маловероятно». Всю компанию эксперт оценивает в $1,4-1,5 млрд.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем