TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

ю-з.

752мм 50%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Елена Герасимова, директор спа-студии «Асахи»: «На нашем рынке много игроков, но не все они имеют реальное отношение к спа»

Елена Герасимова, директор спа-студии «Асахи»: «На нашем рынке много игроков, но не все они имеют реальное отношение к спа»

Отраслью экономики спа-индустрия стала в начале 90-х, и сразу же взяла стремительные темпы роста. Сейчас в ней только в России вращаются миллионы долларов, действуют свыше тысячи спа-салонов, сотни гостиниц со спа, десятки медицинских центров и курортов. Как этот бизнес развивается в Тольятти, рассказывает директор спа-студии «Асахи» Елена Герасимова.

«Индустрия на воде» переживает бурный рост во всем мире. А когда она пришла в Россию и в Тольятти в частности? Каково ее сегодняшнее состояние?

В России индустрия появилась в начале 2000-х, в нашем городе – в 2005-м, с открытием «Асахи». Тогда люди звонили и спрашивали, чем мы занимаемся: им это было незнакомо.

Теперь на рынке больше игроков, услуги с загадочной аббревиатурой представлены в обычных салонах и фитнес-центрах. Но не все они имеют реальное отношение к спа. Зачастую тольяттинцы покупают услуги дороже обычных, но не видят качественного отличия, не понимают, за что переплатили, и разочаровываются в отрасли. Так что речи о широком ее развитии нет.

Как кризис сказался на отрасли?

Безусловно, он ее затронул. Однако люди не перестали за собой ухаживать. Просто делали это реже и более избирательно относились к выбору процедур, предпочитая недорогие. Среди клиентов стало больше мужчин: они искали способ снять стресс. Обороты снизились, но теперь мы вышли на прежний уровень и уже не ощущаем посткризисных явлений.

Можете сказать, кто занимается спа-бизнесом?

Уже ушло в прошлое, что салоны покупают в подарок женам, чтобы они чем-нибудь занимались. Люди стали прагматичнее ко всему относиться. Спа, как и любой другой бизнес, должен приносить прибыль, поэтому назвать конкретную категорию людей, которые в него идет, не могу. Это те, кто способен создать правильный бизнес-проект, рассчитать инвестиции и прибыль.

А сколько стоит открыть спа-салон и когда ждать, что он окупится?

Здесь цифры могут оказаться разные. И зависеть они будут от города, в котором предполагается появление заведения, его уровня (бизнес-класса он или VIP), занимаемой площади, концепции. Но это не тот бизнес, который быстро окупается. В среднем – за 3-5 лет.

Как же не ошибиться с выбором салона?

Спа-процедурами принято считать любые процедуры с использованием воды, натуральных ингредиентов (лечебные грязи, водоросли и др.), массажных методик и специального оборудования. Но полноценным спа можно назвать лишь тот салон, в котором вы получите не только качественную услугу, например, массаж, но и усладите все пять органов чувств: видом красивого интерьера, вкусным чаем, чарующими ароматами, звуками расслабляющей музыки и приятными тактильными ощущениями.

Наличие медицинской лицензии важно?

Спа невозможно без физиотерапевтических, массажных процедур, а любая из них, по закону, может выполняться только в учреждении с медлицензией. Соответственно, и его сотрудники должны иметь медицинское образование. К сожалению, в Тольятти все это скорее исключение из правил.

Сложилось мнение, что спа-услуги доступны людям с достатком выше среднего. Так ли это на самом деле?

Да, основная часть клиентов с доходом средним и выше, старше 25 лет. Но спа-услуги по определению не могут стоить дешево: необходимо содержать большие красивые помещения, обучать и постоянно повышать квалификацию сотрудников, покупать высококачественную косметику. Однако заоблачными цены тоже быть не должны. У нас салон бизнес-класса и наши услуги могут позволить себе большие слои населения. Так, благодаря подарочным сертификатам СПА-отдых распробовали тольяттинцы самых разных возрастов, социальных статусов и групп.

Женщины среди клиентов однозначно превалируют, но и число мужчин растет каждый год. На самом деле, они любят себя даже больше, чем дамы. Любят делать себе приятно, выбирают наиболее расслабляющие процедуры, готовы уделять себе время и платить за это. Женщины же, как правило, хотят мгновенно получить результат, побыстрее что-нибудь вколоть и побежать дольше.

Отвечает ли качество услуг в местных спа-салонах международным стандартам? Профессиональны ли сотрудники?

За границей мне в первую очередь интересно оценить работу коллег. И замечу, что российские специалисты лучше всех. У них есть тяга к знаниям, желание совершенствоваться, медицинское образование (которое не является обязательным за рубежом). Поэтому квалификация наших специалистов зачастую превосходит квалификацию заграничных.

Каков спектр услуг, предоставляемых в спа-салонах города?

Он расширяется с каждым годом, новинки появляются ненамного позже, чем в столице. Самая популярная спа-услуга в нашем салоне вот уже на протяжении шести лет – японская баня. Пользуются любовью и обертывания. Хит среди массажей – великолепно релаксирующий тибетский горячими камнями. Уникальна ароматерапия, которая позволяет получить точный психологический и физиологический портрет человека, с помощью эфирных масел возможно нивелировать многие проблемы.

В столице спа стал популярным корпоративным отдыхом. А у нас?

В Тольятти тоже с каждым годом все больше организаций делают выбор в пользу такого отдыха вместо поднадоевших банкетов. Так, со многими компаниями заключены договоры на покупку спа-отдыха для сотрудников. Многие приобретают подарочные сертификаты на праздники: это прекрасная альтернатива дежурным букетам и конфетам. Корпоративы тоже проводим для фирм численностью до 15 человек: люди расходятся по процедурам, а потом вместе собираются в зоне отдыха, пьют чай, общаются.

Как вы оцениваете перспективы развития отрасли в Тольятти?

Зависит от будущего города: будет у него все хорошо, будет и у спа все отлично. Ведь это – замечательный отдых и мощный антистресс. Сейчас его предпочитают стандартному способу снять напряжение – «напиться и забыться» – потому что помимо антистрессового эффекта, он позволяет выглядеть молодо и чувствовать себя бодрым. А это уже не просто модно, это требование времени. Несколько часов качественного спа-отдыха способны заменить поездку на заграничный курорт. И, действительно, многие расценивают это как возможность поддерживать хорошее физическое и эмоциональное состояние. Для некоторых это стало необходимостью: они регулярно приходят в салон: кто раз в 1-2 недели, кто раз в месяц.

Спа, как способ преодолеть стресс, будет становиться все популярнее, потому что экология ухудшается, убыстряется ритм жизни. Возможно, люди начнут приобщаться к культуре спа в более раннем возрасте, будут рассматривать это как профилактику заболеваний. А мы, в свою очередь, готовы расти и совершенствоваться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем