TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

с-з.

749мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Фондовый рынок топчется на месте

Фондовый рынок топчется на месте

События уходящей недели вопреки ожиданиям не внесли ясности в ситуацию на фондовых рынках: одни факторы риска сменялись другими, что не позволило инвесторам возобновить игру на повышение. В итоге за неделюиндекс ММВБ практически не изменился.

Негативную динамику в начале недели предопределили ситуация вокруг оказания финансовой помощи Ирландии и очередное обострение отношений между Северной и Южной Кореей.

Обращение правительства Ирландии за финансовой поддержкой к Евросоюзу и МВФ и готовность сокращать размер бюджетного дефицита немного успокоило инвесторов. Однако последовавшее за этим заявление премьер-министра Ирландии о намерении распустить кабинет правительства дало пищу для разговоров о политических разногласиях и поставило под сомнение перспективу быстрого и позитивного развития ситуации. Помимо этого инвесторов стала все больше волновать судьба других государств, которые могут вслед за Грецией и Ирландией оказаться в стесненных обстоятельствах и попросить финансовой поддержки.

Вести с Корейского полуострова об артиллерийском столкновении между Южной Кореей и КНДР лишь дополнили картину и не оставили быкам ни единого шанса. В этой ситуации незамеченным остался и уточненный показатель динамики ВВП США за 3 квартал (2,5% вместо предварительного значения в 2,0% и ожиданий на уровне 2,4%). Тем более что продажи домов на вторичном рынке, наоборот, оказались хуже прогнозных и предыдущих значений.

Однако в среду на фондовых рынках наметился перелом в основном благодаря значительной порции позитивной макростатистики. Оптимизм инвесторов был вызван, прежде всего, данными о резком падении количества первичных обращений за пособиями по безработице (минимальное значение более чем за два года), а также октябрьскими данными по личным расходам и доходам, которые оказались лучше по сравнению с предыдущим месяцем. Кроме того, правительство Ирландии объявило о деталях плана по уменьшению дефицита бюджета. Впрочем, надолго рынкам сил расти не хватило. Развитие конфликтной ситуации между Южной Кореей и КНДР, а также опасения по поводу усугубления проблем у Испании, Португалии и Бельгии не дают пока рынку преодолеть уровень сопротивления в 1560 пунктов.

Источник: УК «Райффайзен Капитал»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем