TOLYATTY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Тольятти

Погода+19°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

южн.

744мм 47%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Осень В МЧС предупредили жителей Самарской области об опасной погоде

В МЧС предупредили жителей Самарской области об опасной погоде

Рассказываем, чего опасаться

А вы сегодня остались дома или выехали по делам?

В воскресенье, 6 ноября, в Самарской области испортится погода. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС России.

— В Приволжском УГМС предупредили, что объявлен «желтый» уровень опасности. До конца дня 6 ноября местами в Самарской области сохранится туман при видимости 500 метров и менее, — заявили в ГУ МЧС России по Самарской области.

Что касается температур, то аномалий метеорологи не ожидают. По данным Приволжского УГМС, днем 6 ноября столбики термометров покажут +1... +3 °C. Северо-западный ветер будет дуть со скоростью 3–8 метров в секунду.

— К началу следующей недели с запада переместится антициклон. Осадки прекратятся. Температура воздуха ожидается от слабоотрицательных до слабоположительных значений, поэтому на дорогах образуется гололедица, — рассказали синоптики.

Чтобы избежать несчастных случаев при непогоде, в МЧС дали следующие рекомендации:

  • при плотной пелене тумана, когда невозможно разглядеть капот собственной машины, рекомендуется остановиться и переждать;

  • если же плотность тумана все-таки позволяет двигаться, не забудьте обязательно включить противотуманное освещение;

  • никогда не ориентируйтесь на впереди идущий автомобиль, а тем более не приближайтесь к нему на близкое расстояние — это опасно и ненадежно. Во-первых, у водителя «ведущей» машины столько же шансов что-то увидеть, как и у вас, он может внезапно затормозить или остановиться. А во-вторых, он может просто свернуть или поехать быстрее. Исходя из местности и плотности тумана, лучше ориентироваться по краям дороги, деревьям, придорожным ограждениям или столбам. В тумане быстро устают глаза и легко потерять ориентацию в пространстве, поэтому не следует все время напряженно смотреть только на дорогу перед машиной;

  • при движении в тумане необходимо придерживаться правой стороны и ни в коем случае не совершать обгон по встречной полосе;

  • скорость при движении в тумане должна быть минимальной, чтобы вовремя оценить ситуацию.

При возникновении чрезвычайных ситуаций в МЧС рекомендуют звонить по единому телефону пожарных и спасателей 101, 01 (все операторы сотовой связи).

Самарцы уже несколько раз подмечали скорое приближение зимы. Посмотрите долгосрочный прогноз на зимние месяцы.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем