
Iskra займет нишу между LADA Granta и LADA Vesta
В Тольятти завершили испытания нового автомобиля Lada Iskra. Волжский автогигант сообщил, что комплекс заводских и сертификационных тестов — позади. Впереди — серийный выпуск.
«Запуск производства запланирован на 19 апреля 2025 года», — сообщили в пресс-служба АВТОВАЗа.
LADA Iskra в базовой комплектации оснащенf электронной системой стабилизации (ESC), антиблокировочной системой тормозов (ABS), 2 подушками безопасности и др.
Модель получит вазовские моторы объемом 1,6 или 1,8 литра. Для последнего предусмотрено сочетание с вариатором: такой силовой агрегат недавно получила и Lada Vesta. Новая модель должна занять нишу между семействами LADA Granta и LADA Vesta и будет выпускаться в кузовах седан, универсал и универсал Cross. Базой для модели стала оставшаяся от Renault платформа CMF-B-LS.
Тем временем бывший топ-менеджер АВТОВАЗ Бу Андерсон не исключил возвращение в Россию иностранных концернов.
— Я уверен, что большинство брендов точно не потеряли интереса к российскому авторынку и в конечном итоге вернутся. Не могу предсказать точную дату их возвращения, но очевидно, что рынок слишком велик для того, чтобы его игнорировать. Особенно в течение долгого времени, — заявил Бу Андерсон.
Действующий президент АВТОВАЗа считает, что такой поворот событий возможен, но будет стоить иностранцам очень дорого.
Самую актуальную информацию о жизни Тольятти читайте в нашей группе во «ВКонтакте». Вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео, которые мы опубликуем.