TOLYATTY
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Тольятти

Погода+26°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

10 м/c,

ю-з.

752мм 31%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Авто ПМЭФ-2023 Объявлено новое название автомобиля, который будет выпускать АВТОВАЗ

Объявлено новое название автомобиля, который будет выпускать АВТОВАЗ

Модель придет на смену Granta

Старые модели планируют производить до 2026–2027 годов

Стало известно название новых автомобилей, которые будут производить на тольяттинском заводе АВТОВАЗ. Его сообщил руководитель концерна Максим Соколов во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

— Машины, которые придут на замену семейству Lada Granta, получили название Iskra («Искра»). Их производство запустят в конце 2024 года, а продажи должны начаться в 2025 году, — процитировал Максима Соколова РБК. — Причем разработку новой модели начали еще давно. В 2022 году предсерийный вариант показали прошлому президенту АВТОВАЗа Николя Мору.

Предполагается, что у «Искры» будут три варианта кузова — седан, универсал и универсал кросс. Размеры новых машин чуть больше, чем в Granta, но меньше Vesta. По словам главы АВТОВАЗ, при производстве нового автомобиля будут по максимуму использовать местные комплектующие, чтобы избежать рисков.

При этом тольяттинский автогигант не планирует какое-то время отказываться от производства прошлого поколения машин. Ожидается, что на АВТОВАЗе будут производить параллельно и Lada Granta, и Iskra. Но через несколько лет Granta полностью снимут с конвейера. Прогнозируется, что это произойдет к 2026–2027 годам.

Также во время ПМЭФ топ-менеджер АВТОВАЗа представил еще одну модель Lada. Она получила название Aura. Но во время презентации произошел конфуз. Казус сняли на видео.

Первым, кто сел за руль Lada Aura, стал глава Сбербанка Герман Греф. Но после двух попыток завести автомобиль ему не удалось. На помощь пришел министр финансов России Антон Силуанов. И только после его вмешательства автомобиль таки поехал!

— Сломали машину. Что поделать, прототип, — так прокомментировали происшествие высокие гости.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем