TOLYATTY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Тольятти

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

с-з.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Мой дом «Уголовка» для фанатов дорожных шашек

«Уголовка» для фанатов дорожных шашек

Большие штрафы, уголовная ответственность за опасное вождение, запрет на регистрацию авто и недопуск к экзаменам на права – законотворцы подготовили целый ряд ужесточений для водителей к этой осени. Все подробности – в нашей материале.

Уголовная ответственности за опасное вождение

Не успели законотворцы укомплектовать ПДД определением «опасного вождения», как тут же появились связанные с новшеством инициативы. Так, например, руководитель Главного управления МВД РФ по Москве Анатолий Якунин предложил карать за повторное опасное вождение уже по уголовному кодексу.

«Должен срабатывать принцип неотвратимости наказания. Председатель Правительства РФ уже определил, что является опасным вождением, теперь нужно определить меру ответственности. Конечно, если это будет штраф 5 тысяч рублей, тогда эта система срабатывать не будет. Для «золотой молодежи» и миллион – не деньги, – пояснил Якунин В интервью газете «Московский комсомолец». – Я считаю, чтобы вообще с этим покончить, надо вводить уголовную ответственность при повторном в течение года допущении опасного вождения, как это уже сделано в некоторых странах мира», – пояснил Якунин.

Напомним, понятие «опасное вождение» появилось в ПДД 8 июня 2016 года. И скоро будет определено и наказание за данное правонарушение. Изначально речь шла о штрафе в размере 5000 рублей и/или лишении прав на срок до одного года. Однако первый вице-премьера РФ Игорь Шувалов недавно заявил, что необходим более серьезный штраф. Возможно, санкция будет соразмерна с наказанием за пьяную езду: напомним, за первый «хмельной залет» сегодня выписывают штраф в размере 30 тысяч рублей, а в случае рецидива по уголовной статье 264.1 УК РФ с водителя могут спросить 200-300 тысяч рублей.

Пункт 2.7. ПДД РФ: «Водителю запрещается опасное вождение, выражающееся в неоднократном совершении одного или совершении нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия, несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдении бокового интервала, резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба».

Черный список для нарушителей ПДД

Опубликован список нарушений, за которые российские водители могут лишиться прав. Три «косяка» из опального листа в течении года – и автомобилисту предстоит ходить пешком и пользоваться услугами общественного транспорта целых 12-18 месяцев. А если он, вопреки лишению прав, сядет за руль, придется еще и штраф оплатить в размере от 10 до 30 тысяч рублей. В черный список попали следующие нарушения:

  1. Превышение скорости на 40 км/час и более (и повторное).


  2. Пересечение ж/д путей вне переезда (и повторное).


  3. Проезд на запрещающий сигнал светофора/регулировщика (и повторное).


  4. Непредоставление преимущества тому, кто имеет приоритет.


  5. Разворот и движение задним ходом, где это запрещено.


  6. Выезд на встречную полосу, где запрещено (и повторное).


  7. Поворот и разворот, где это запрещено знаками и разметкой.


  8. Непропуск пешеходов.


Обсуждение данного законопроекта состоится уже этой осенью. Критиков, отмечающих высокие коррупционные риски инициативы, достаточно. Но и приверженцев лишения прав за три грубых проступка немало. Подчеркнем, что речь идет о нарушениях, зафиксированных инспектором ГИБДД лично – штрафы с камер в зачет не идут.

Жесткое наказание за угнетенных переходов

На сегодняшний день штраф за непредставление преимущества в движении пешеходам составляет 1500 рублей. Но этого, по мнению МВД, мало. Ведомство разработало законопроект, согласно которому стоимость данного нарушения вырастет до 2500 рублей.

За 2015 г. в России произошло почти 19,8 тыс. ДТП на пешеходных переходах, в результате которых 1,2 тыс. человек погибли , еще 19,6 тыс. получили ранения.

«Это будет служить обеспечению безопасности жизни и здоровья наиболее уязвимых участников дорожного движения – пешеходов», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом в МВД также сообщили, что для самих пешеходов за нарушении ПДД штрафы в ближайшее время ужесточать не планируют.

«Безусловно, не каждый пешеход сегодня дисциплинирован, но учитывая, что, согласно анализу, в 80 процентов происшествий виноват водитель, мы понимаем, что пешеходы более подготовленные и внимательные, – сообщил начальник ГИБДД генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов на страницах «РИА-новости» – Поэтому вопрос в подходах к обучению, а не в применении каких-то санкций».

Должников не допустят до экзамена

Новая мера воздействия на должников по налогам, штрафам и алиментам была придумала Минюстом. Ведомство намерено запрещать неплательщикам сдавать экзамены на водительские права. Вдогонку МВД предложило еще и отказать им в регистрации транспортных средств. Коснуться санкции могут тех должников, в отношении которых приставами уже возбуждены исполнительные производства.

В 2015 году в ФССП находилось 69,9 млн исполнительных производств.

По мнению Минюста, принятие законопроекта будет дополнительно стимулировать неплательщиков к погашению своих долгов. Добавим, что на сегодняшний день имеется сразу несколько мер воздействия на недобросовестных граждан. Так, например, при сумме долга от 10 000 рублей, приставы могут запретить выезд за границу. А с начала 2016 года ФССП также могут ограничивать право на управление транспортными средствами.

Введение новой меры воздействия для должников кажется весьма вероятным – 6 июня запрет на допуск к экзаменам на права был одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем