TOLYATTY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Тольятти

Погода+20°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

745мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Авто Объезд по обочине: пыль и безнаказанность

Объезд по обочине: пыль и безнаказанность

Самарские автомобилисты возмущены так называемыми «обочечниками». Горе-водители, объезжающие пробки по обочинам дорог, поднимают столпы пыли, а также создают, в конечном итоге, еще большие заторы, когда хотят «вклиниться» обратно в полосу. Эксперты предлагают самарцам не стесняться – фотографировать нарушителей и присылать фото на официальный сайт Госавтоинспекции.

Езда по обочине – один из любимых способов нетерпеливых водителей объехать затор на дороге. Изнывая от жары, страдая от затекшей спины и стонов ворчливой жены (или ворчливого мужа), автомобилист решается выехать из «мертвой полосы» на свободную обочину. Рискуя получить штраф, он обдает клубами пыли всех тех, кто оказался менее отчаянным и решил ехать, все же соблюдая правила дорожного движения.

В летний зной тема «обочечников» особенно актуальна. Ведь пыль, которую поднимают нетерпеливые автомобилисты, в итоге, попадает в открытые окна автомобилей или оседает на машинах. Кроме того, «обочечники», экономя себе время на проезд пробки, в конечном итоге, усложняют затор. «Например, на Московском шоссе в праздничные дни создаются заторы, в ходе которых человек выезжает на обочину, – поясняет замначальника отдела ГИБДД УМВД РФ по Самарской области Рамиз Зарипов. – Ведь рано или поздно ему нужно будет вернуться обратно на полосу. В крайний правый ряд. Автомобилистов, которые ездят по правилам, это сильно возмущает. Уже порядка 200 жалоб мы имеем только за первые пять месяцев текущего года».

При этом, сами «обочечники» находят себе массу оправданий – вплоть до самых нелепых. Так, например, в прошлом году, во время специального рейда ГИБДД один из нарушителей сказал, что решил объехать пробку по обочине, потому что очень хотел в туалет.

1 из 2

В самарской блогосфере также активно обсуждают эту проблему. По мнению активных интернет-пользователей, штраф в 1500 рублей не останавливает горе-нарушителей. Так, председатель центра общественного взаимодействия, блогер Андрей Ишмуратов считает, что необходимо все случаи выезда авто на обочину и отправлять фото в ГИБДД. А некоторые при этом вспоминают невероятные случаи из жизни. «Пару недель назад возвращались на авто с Красного Яра, – рассказывает велоактивист, блогер Роман Еремкин. – Так, перед Самарой пробка, дегенераты валят по обеим обочинам, но недолго, левую обочину занимает авто с московскими номерами, а мы с ним едем вровень, чтобы никто не вклинивался. Так сзади по обочине ему начали сигналить... Огребли сигналившие».

В целом, ситуацию может улучшить лишь тотальный контроль и неотвратимость более жесткого наказания. Например, видеокамеры, посты ДПС и ответственные граждане, которые действительно будут сообщать о фактах нарушения в ГАИ.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем