TOLYATTY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Тольятти

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

с-з.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто «Генеральные» идеи для самарских водителей

«Генеральные» идеи для самарских водителей

Новый начальник самарского главка Сергей Солодовников относительно недавно прибыл в регион, однако уже успел прославиться некоторыми инициативами и идеями. Большая часть их касается автомобильной и дорожной тематики: ночной патруль, мобильные весы для взвешивания большегрузов, «красивые номера» за деньги и многое другое. Авто63 составил Топ-5 самых обсуждаемых «автомобильных» инициатив Солодовникова.

По темным улицам спешит – «Ночной патруль»

Самарская «Дружина на колесах», именуемая ночным патрулем, целиком и полностью «детище» генерала Солодовникова. Он успешно реализовал идею добровольного отряда автомобилистов, помогающих ловить нетрезвых водителей, в Кировской области, откуда прибыл в самарский регион. Здесь Сергей Солодовников также заручился поддержкой местных активистов в этом вопросе и вот уже несколько месяцев мы можем наблюдать работу водителей-дружинников. На их счету уже сотни «обезвреженных» пьяных лихачей. Казалось бы – хорошая инициатива, однако, несмотря на видимую пользу, «Ночной патруль» подвергся критике в сети Интернет, и даже в реальной жизни активисты подвергались агрессии.

Не исключено, что недовольство связано с основным принципом работы патруля – выслеживать нетрезвого водителя и наводить на него экипаж ДПС по специальному Интернет-каналу. Из-за этого «патрульных» называют «стукачами» и «ябедами».

«Мото-бумер» для полицейских

Предложение о покупке мотоциклов BMW для правоохранителей руководитель МВД губернии озвучил в конце прошлого месяца. Инициатива связана с желанием Солодовникова добавить сотрудникам полиции, патрулирующим улицы, оперативности. «Брендом Самарской области должны стать десять мотоциклов BMW, которые на системной основе будут патрулировать улицы регионального центра, обеспечивая безопасность и предотвращая в том числе и безудержную езду по дорогам в летнее время. Есть специальные полицейские варианты мотоциклов, которые определяются МВД РФ», – отметил Сергей Солодовников.

Заявление вызвало бурю эмоций у жителей Самары. Так, горожане возмущались такой дорогой покупкой за бюджетный счет. Однако на недавно прошедшей встрече с самарскими блогерами, генерал пояснил, что никто не планирует закупать технику на средства бюджета Самарской области. «Это будет практика софинансирования, предусмотренная правительством, – поясняет он. – Водителей ежемесячно штрафуют на очень большие суммы. Так почему эти средства не направить на покупку техники? Ведь речь идет не только о мотоциклах».

Взвесить фуру? Легко!

К слову, на той же встрече Солодовников объявил еще об одной инициативе – ГУ МВД планирует закупить мобильные весы для ГИБДД. Они будут использоваться для взвешивания большегрузов, которые въезжают в Самару. Увы, существующим техоснащением сотрудники ДПС не могут качественно охватить весь объем работы по этому направлению. А большегрузы, вместе с тем, повреждают дорожное покрытие. По мнению Сергея Солодовникова, покупка и использование мобильных весов, поможет сберечь многострадальные самарские дороги.

Хочешь красивый номер? Плати!

Во время встречи с жителями Нефтегорска, Сергей Солодовников высказал свое отношение к, так называемым, «красивым» госномерам автомобилей. Всем давно известно, что несмотря на, якобы, «случайную» выдачу регистрационного номера водителю, за определенную плату этот номер может иметь выделяющуюся комбинацию цифр и букв. Например, три одинаковые цифры и буквы и т. д. По мнению генерала, эти номера все же стоит продавать, но, разумеется, легально. «Потому что, если автомобилист хочет какой-то особенный номер, должен за это «баловство» отдать тысячу или две», – говорит господин Солодовников. Так и коррупции будет меньше, и госбюджет пополнится.

Lada – Нам иностранного не надо?

В конце марта Сергей Солодовников посетил АВТОВАЗ. Генерал познакомился с новыми моделями Lada и даже положил глаз на некоторые из них. В частности, он выделил Lada Vesta. «Она будет великолепно смотреться в полицейском варианте – в виде автомобиля ДПС», – уверен господин Солодовников. В целом, начальнику главка понравился модельный ряд тольяттинского автогиганта. Господин Солодовников заявил, что в 2015 году структурные подразделения правоохранительных органов Самарской области намерены приобрести двадцать автомобилей LADA Largus и двадцать пикапов на базе LADA 4x4 для рабочих нужд. Не исключено, что после выпуска модели Vesta, и этот автомобиль пополнит полицейский автопарк.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем