TOLYATTY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Тольятти

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-з.

750мм 44%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Авто Смертельная спешка 18-летнего пешехода

Смертельная спешка 18-летнего пешехода

Страшная авария,унесшая жизнь 18-летнего пешехода, взбудоражила Самару. Юношу сбила «Приора», когда он выбегал из трамвая. Споры не умолкают и через неделю после страшного происшествия. Авто63 попытался разобраться в ситуации.

Следователи продолжают разбираться в обстоятельствах страшного ДТП, которое произошло 8 апреля в центре города. На проспекте Ленина, рядом с перекрестком с улицей Осипенко «Лада Приора» сбила насмерть выходившего из трамвая 18-летнего парня. Удар был такой силы, что молодого человека отбросило на несколько метров. Происшествие вызвало резонанс в обществе, самарцы были в шоке. И дело здесь не только в факте страшного происшествия, но и в обстоятельствах данного ДТП.

По данным ГИБДД, водитель «Приоры» – мужчина 1991 года рождения, ехал по проспекту Ленина в сторону улицы Осипенко. Юношу он сбил напротив дома №1, когда тот переходил проезжую часть улицы Осипенко слева по пешеходному переходу, предположительно, на запрещающий (красный) сигнал светофора. Впрочем, первоначальные предположения госавтоинспекции подтвердились – судя по многочисленным видео с регистраторов, которые появились в сети Интернет, парень действительно перебегал дорогу на «красный» сигнал светофора. Но общественность была взбудоражена еще и тем фактом, что «Приора» неслась с огромной скоростью.

«Третьим участником трагедии, можно считать водителя трамвая, – считает самарский блогер Дмитрий Ширяев, который провел собственное небольшое расследование по данному происшествию. – Почему тот стоял с отрытой передней дверью, когда высадка и посадка пассажиров уже была произведена? Понятное дело, ждал возможных «опоздавших» добрать. Уж не знаю, по доброте ли душевной этим занимаются водители трамваев, план ли выполняют по пассажироперевозкам , но факт остается фактом. Трамваи стоят до последнего с открытой передней дверью, при закрытой задней, тем самым вводя в заблуждение водителей авто. Каждый автомобилист знает, стоит трамвай с открытыми дверями, все стоят. Двери закрыты – можно ехать».

Дмитрий также предоставил Авто63 раскадровку видео происшествия. На снимках он отметил моменты, которые, по его мнению, стали причиной трагедии: трамвай стоит с одной открытой дверью (этого не видит водитель), парень фактически бросается под колеса водителю, который пытается объехать его, все это происходит на «красный» для пешехода свет светофора.

1 из 3

Впрочем, у некоторых очевидцев аварии есть другая точка зрения. «Вина водителя на все 100%, – делится в комментариях на 63.ru один из читателей. – Говорю, как очевидец, парнишка выскочил из трамвая, двери трамвая еще были открыты. Ибо происходила посадка/высадка пассажиров. В это время на бешеной скорости и проезжала эта злосчастная «Приора», торопился проскочить на желтый, удар был такой силы, что паренька отбросило метров на 20 от остановки, это был ужас».

Вместе с тем, нельзя забывать и о правилах дорожного движения, в которых написано следующее: 14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.

Комментарии у следственных органов, разбирающихся в обстоятельствах ДТП, на момент сдачи материала получить не удалось.

Фото: Видео Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем