TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

748мм 56%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Медведев «примерил» Lada Vesta

Медведев «примерил» Lada Vesta

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал концепт-кары LADA Vesta и LADA XRAY «добротными». Чиновник посидел за рулем автомобилей, оценил салон и дизайн новых машин. Сотрудники АВТОВАЗа пообещали премьеру, что начинка будет не менее «добротной». Впрочем, серийное производство моделей пока не стартовало, а значит говорить об итоговом продукте пока рано.

Во время визита в Самару, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев оценил два новых продукта АВТОВАЗа – LADA Vesta и LADA XRAY. Для демонстрации моделей шоу-рум был организован прямо в аэропорту «Курумоч», куда председатель правительства прибыл накануне. Чиновник проявил неподдельный интерес к автомобилям – осмотрел салоны, спросил присутствующих на месте сотрудников тольяттинского завода о возможностях и стоимости данных машин, комплектациях, расходе топлива.

По словам директора проекта XRAY Олега Груненкова, стоимость модели будет варьироваться от полумиллиона (базовая комплектация) до семисот тысяч рублей. Серийное производство будет запущено в декабре 2015 года, а старт продаж намечен на начало 2016 года. Что касается Lada Vesta, то, как уже неоднократно сообщалось раньше, начнут выпускать серийно 25 сентября 2015 года, а приобрести данный автомобиль можно будет уже через два месяца после этого. При этом, Олег Груненков подчеркнул, что оба автомобиля будут оснащаться как механической коробкой передач, так и автоматизированной механической трансмиссией. На моделях будет устанавливаться система спутниковой навигации ГЛОНАСС, а двигатели адаптируют к требованиям стандарта ЕВРО-5.

Вердикт премьер-минситра был лаконичен. «Очень добротные автомобили», – сказал он. При этом, чиновник сакцентировал внимание на современном дизайне и удобстве салона. Премьер протеститровал как водительское кресло, так и пассажирские сидения.

1 из 6

Отметим, что присутствовавший на мероприятии губернатор Самарской области Николай Меркушкин также разделил мнение премьера. Не исключено, что после такой презентации LADA Vesta и LADA XRAY, эти автомобили появятся в правительственном автопарке. Напомним, что ранее Николай Меркушкин заявлял о том, что областные чиновники будут постепенно пересаживаться с дорогих иномарок на продукцию тольяттинского автогиганта.

Вместе с тем, не стоит забывать, что в «Курумоче» были представлены концепт-кары комплектаций «Люкс». То есть это – эталон, то, к чему стремится АВТОВАЗ в создании данных моделей. С большой долей вероятности, серийные модели будут несколько отличаться от тех, что продемонстрировали Дмитрию Медведеву. Впрочем, за последний год качество продукции АВТОВАЗ улучшилось, а значит, можно надеяться, что новые детища конвейеров завода действительно будут европейского качества.

Авто63 благодарит за предоставленные фотографии дирекцию по связям с общественностью ОАО «АВТОВАЗ» и самарского блогера Дмитрия Котукова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем