TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

вос.

753мм 52%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Авто Пойдет под суд за сбитую насмерть бабушку

Пойдет под суд за сбитую насмерть бабушку

Сотрудники полиции возбудили уголовное дело в отношении водителя внедорожника, сбившего в декабре этого года бабушку с внучкой. Пожилая женщина переводила ребенка через дорогу в неположенном месте. Впрочем, по словам свидетелей, и сам водитель ехал с явным нарушением скорости.

Трагедия, легшая в основу уголовного дела, произошла 9 декабря на улице Нагорной – между Воронежской и Калинина. Пожилая жительница Самары, забрав свою шестилетнюю внучку Алену из садика, направилась домой... Но перейти дорогу решила не по светофору – посмотрев направо и налево, она не увидела машин поблизости. Пожилой человек, сжав маленькую ладошку в своей руке, направилась на противоположную сторону улицы. А там уже был виден и родной дом, окно, перед которым стояла старшая внучка. Пожилая женщина была их опекуном. Непростая жизненная ситуация заставила... Погруженная в свои мысли, не ожидая появления автомобиля, бабушка почти преодолела путь.

Внезапно на дороге появился внедорожник «Хендай», который, по словам очевидцев, несся с огромной скоростью. Ни бабушка, ни водитель не успели среагировать. В итоге произошла трагедия. Женщину от удара откинуло на несколько метров. Она скончалась на месте происшествия, еще до приезда врачей скорой помощи. Девочка, к счастью, выжила – в тяжелом состоянии ее доставили в реанимацию больницы имени Калинина. Врачам удалось спасти ее и сейчас она вместе с сестрой проживают у тети.

Доследственная проверка, которая проводилась в отношении водителя автомобиля, дала основание для возбуждения уголовного дела. Об этом авто63 рассказал начальник отделения информации пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области Антон Ивойлов. «В отношении водителя возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 264 уголовного кодекса Российской Федерации, – пояснил он. – То есть нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение смерть человека». Стоит отметить, что за подобное деяние предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

По данным облГИБДД, фигурант 55 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД. Большинство протоколов на него было составлено за нарушение скоростного режима.

По мнению автомобилистов, ситуация непростая и неоднозначная с человеческой точки зрения. С одной стороны – жалко погибшую бабушку, жалко ее внучек. Но ведь она переходила дорогу в неположенном месте. «Я сам иногда боюсь этих бабушек – выскочат в неположенном месте, да еще и на меня кричат, – рассказывает водитель Виктор Черепков. – Но, с другой стороны, я и не лихачу и практически всегда могу среагировать. Если не из-за стоящего транспорта бегут – тут бы да, я, наверное, не успел бы. Так что в целом у меня двоякое ощущение – если парень гнал, то он тоже виноват».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем