TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

с-з.

749мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Москва разрешила водителям ускоряться

Москва разрешила водителям ускоряться

С 1 августа на нескольких участках Москвы разрешенная скорость увеличилась с 60 до 80 км/ч. Пойти на разгон позволили на проспекте Маршала Жукова, Звенигородском шоссе и на одном из участков Ленинградского проспекта. По сути, автовладельцы могут разогнаться и до 100 км/ч, ведь штраф за превышение скорости до 20 км/ч более не применяется, сообщает «Коммерсант».

Согласно документу, вступившему в силу с сегодняшнего дня, новый скоростной режим будет работать на Звенигородском шоссе от Третьего транспортного кольца до тоннеля под Серебряным Бором. С той же скоростью можно будет проехать по Ленинградскому проспекту на участке от Третьего кольца до начала Ленинградского шоссе.

Не смотря на то, что скорость движения в городе ограничена 60 км/ч, региональные власти имеют право поднять этот лимит. Например, в 1999 году экс-мэр Москвы Юрий Лужков разрешил ездить по МКАД со скоростью 100 км/ч, а в 2009 году допустимую скорость повысили на некоторых вылетных магистралях и на Третьем кольце.

24 июля 2013 года в силу вступила еще одна поправка КоАП, отменившая штраф за превышение скорости до 20 км/ч. Это означает, что по дорогам, где разрешено ездить 80 км/ч, на деле можно безнаказанно разгоняться и до 100 км/ч.

В ближайшее время максимально разрешенная скорость будет увеличена и на платных автомагистралях РФ. Правда, пока что точно известно лишь о месте, где можно будет разогнаться до 130 км/ч – это участок трассы М-4 «Дон» от МКАД до 122 километра. Напомним, постановление правительства позволит устанавливать более высокий скоростной режим движения до 130 км/ч и на автомагистралях. Но для того, чтобы на участке дороги можно было повысить разрешенную скорость, он должен отвечать массе требований. Например, режим 130 км/ч возможен только для участков дорог, не имеющих одноуровневого пересечения с другими дорогами, одноуровневых примыканий и съездов, конструктивно не допускающих выезда на встречную полосу. Получается, что движение с такой скоростью будет разрешено лишь при наличие разделительного барьера и хорошего освещения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем