TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

с-в.

759мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Кто в Самаре «авточмо»?

Кто в Самаре «авточмо»?

В Интернете набирает обороты новый проект «Авточмо». Пользователи выкладывают фотографии автомобилей, владельцы которых нарушили правила дорожного движения или парковки. На сайте уже размещена 31 фотография автомобилей из Самарской области...

В Интернете набирает обороты новый проект «Авточмо». Пользователи выкладывают фотографии автомобилей, владельцы которых нарушили правила дорожного движения или парковки. На сайте уже размещена 31 фотография автомобилей из Самарской области.

Российские граждане перестали надеяться на власть и сами пытаются решить проблемы. Как показывает практика, проще всего устраивать борьбу с коррупцией, бездорожьем и нарушителями в Интернете. Сначала появился проект «РосЯма», который за короткое время стал очень популярным. А теперь в Виртуальной сети появился новый проект – «Авточмо». Инициатива открытия сайта принадлежит веб-дизайнерам, известным по совместной работе с блогером-правдорубом Алексеем Навальным.

«С тех пор, как изобрели автомобиль, люди разделились на пешеходов и автомобилистов. Среди последних есть такие, которые отравляют жизнь всем. Сфотографируйте и добавьте их в галерею авточмо. Мы хотим закрепить в общественном сознании идею, что ездить и парковаться как авточмо – западло», – пишут создатели проекта в приветственном слове.

Авторы сайта приложили и определение слова «чмо» со ссылкой на этимологические и толковые словари. Проект поддержали более 3000 человек. Всего на сайте сейчас более 3500 фотографий. Пользователи выкладывают фото, а посетители могут «оправдать» или «осудить» нарушителя, а также оставить комментарий. Для удобства есть территориальный фильтр. Так, как выяснилось, в Самарской области уже засветились более 30 авточмо. Среди них есть даже автомобиль ДПС, неправильно припаркованный в Тольятти. В поле зрения самарских борцов с несправедливостью попали также «Хаммер», нагло припаркованный на тротуаре, и машина аварийной газовой службы, которая перестраивается совершенно диким образом. А владелец темной Infiniti FX умудрился попасть в галерею авточмо дважды.

«Я себе представляю, как обидно водителям, которые попали на такую своеобразную доску позора, – говорит жительница Самары Мария Жаркова. – Но с другой стороны, это тоже наглость – влазить, как говорится с ногами, а в данном случае – колесами – на исключительно пешеходную зону, заползать на пешеходные переходы и подрезать собратьев по рулю. Так что общественное порицание рулит».

Однако некоторые общественные деятели считают, что создание такого сайта и публикация фотографий – это нарушение.

«Все должно быть максимально корректно вне зависимости от степени нарушения, и должно быть как можно меньше, скажем так, частных претензий, – рассказал председатель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев в интервью одному из федеральных изданий. – Мы, например, где-то с апреля месяца ушли от тенденции выявления конкретных частных нарушений. Потому что по существу это ничего не решает, но в то же время у многих автомобилистов это вызывает негатив в плане того, что результат не достигается. Если уж мы решили бороться, то надо выработать систему и бороться системно. Есть организации, которые этим занимаются, и дублировать их мы не видим смысла».

Тем не менее можно понять тех, кто выкладывает фотографии. В Самаре, где очень остро стоит проблема с парковочными местами, водители зачастую бросают свои автомобили где попало. Самые наглые автолюбители паркуются посреди тротуара или дороги, мешая другим спокойно ездить. ГИБДД борется с этим, как может, но как говорят в автоинспекции, ресурсов для того, чтобы покарать всех нарушителей, не хватает. И в ближайшее время ситуация вряд ли исправится, ведь прошедшее сокращение в подразделениях МВД кадров существенно повлияло на численность инспекторов ГИБДД. Так что клеймить злостных нарушителей позором во Всемирной паутине – пока единственная возможность выразить свой протест. Кстати, авторы намерены развивать свой проект. Так, есть идея отправлять все фото в ГИБДД, чтобы инспекторы штрафовали нарушителей. Также пользователи предлагают выпустить серию наклеек, которые можно оставлять на машинах нарушителей, с надписью «Найди себя на Autochmo.ru».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем