TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

749мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Авто «Рентабельные» рельсы

«Рентабельные» рельсы

В Самарской области начала хозяйственную деятельность пригородная пассажирская компания, которая будет осуществлять перевозки железнодорожным транспортом. Как говорится в сообщении Куйбышевской железной дороги, учредителями компании являются ОАО «РЖД», вл

В Самарской области начала хозяйственную деятельность пригородная пассажирская компания, которая будет осуществлять перевозки железнодорожным транспортом. Как говорится в сообщении Куйбышевской железной дороги, учредителями компании являются ОАО «РЖД», владеющее 49% акций, и правительство Самарской области, у которого на руках 51% ценных бумаг.

Генеральным директором компании назначен Евгений Силантьев, до этого занимавший должность советника министра транспорта связи и автомобильных дорог Самарской области. Создание пригородных пассажирских компаний проходит в рамках программы структурной реформы на железнодорожном транспорте.

В настоящее время по территории Самарской области курсирует 70 пригородных поездов. За восемь месяцев 2010 года в пригородном сообщении перевезено более 6,5 млн пассажиров. Ежесуточно электричками пользуются в среднем 26 917 человек.

О желании создать пригородную железнодорожную компанию ОАО «РЖД» заявило еще несколько лет назад. На тот момент на сети железнодорожных дорог уже работало 11 подобных организаций, созданных ОАО совместно с субъектами Российской Федерации. Также в планах «РЖД» стояло создание восьми пригородных пассажирских компаний на территории Москвы, Московской, Тверской, Нижегородской и частично Кировской областей, Республик Татарстан, Марий Эл, Удмуртии, Чувашии, Краснодарского края и Пермского края. Основными целями преобразований стали обособление целого направления бизнеса, повышение эффективности его работы и создание инвестиционной привлекательности этого направления пассажирских перевозок.

В сентябре 2009 года состоялась рабочая встреча вице-президента ОАО «РЖД» Сергея Епифанцева с вице-губернатором Самарской области Александром Нефедовым, в ходе которой было принято совместное решение КбшЖД и правительства Самарской области о завершении рассмотрения пакета документов по созданию совместной пригородной пассажирской компании ОАО «Самарапригород». На встрече правительством Самарской области было также принято решение актуализировать бизнес-план создания совместной пригородной пассажирской компании.

В июне 2010 года губернатор Самарской области и президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин подписали соглашение по вопросам взаимодействия компании и региона на 2011–2015 годы. Стороны взяли на себя ряд обязательств, выполнение которых должно обеспечить качественное удовлетворение потребностей населения и организаций Самарской области в железнодорожных перевозках.

В соответствии с соглашением, правительство Самарской области начиная с 2011 года будет выделять средства на возмещение в полном объеме выпадающих доходов от государственного регулирования тарифов пригородной компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем