TOLYATTY
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Тольятти

Погода+25°

облачно, без осадков

ощущается как +20

9 м/c,

ю-з.

754мм 35%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Животные «Пришлось ползти по снегу 200 метров»: фотограф 63.RU снял очаровательных косуль под Самарой. Посмотрите на этих красоток

«Пришлось ползти по снегу 200 метров»: фотограф 63.RU снял очаровательных косуль под Самарой. Посмотрите на этих красоток

В «Самарской Луке» объяснили, зачем животные выходят на дороги и к населенным пунктам

Увидев нашего фотографа, одна из косуль унеслась прочь

В Самарской области активизировались косули. Животные подходят все ближе в населенным пунктам и чаще попадаются в поле зрения жителей региона. В понедельник, 26 февраля, косуль около одного из сел в Красноярском районе снял и фотограф 63.RU.

— Чтобы не напугать их, но и подобраться поближе, пришлось проползти по снегу около 200 метров, — рассказал Роман Данилкин.

Оказалось, что косули откапывали из-под снега подсолнечник.

Фото сделаны неподалеку от Старого Буяна. Местные жители отмечают, что так близко к населенным пунктам в прошлые годы косули не подходили. В декабре 2023 года Роман снимал в этом же месте стадо косуль. Посмотрите видео. В национальном парке «Самарская Лука» объяснили такое поведение животных. Одна из причин — снежная зима:

— Высокий снежный покров затрудняет передвижение и добычу пищи копытным животным. Обычно косули и кабаны раскапывают снег в поисках корма, но глубокий снег делает это занятие очень трудоемким. И если лоси зимой могут сменить рацион и перейти на кору деревьев и прошлогодние побеги, то у косуль такого варианта нет. Животные вынуждены искать места, где высота снега меньше, поэтому активно перемещаются по территории и порой выходят к населенным пунктам, где есть пища — молодые деревья, травянистые растения и меньше высота снега.

Вторая причина — миграция копытных, которая приходится как раз на конец зимы и начало весны. В Самарской области животные приходят этой зимой к населенным пунктам регулярно. Так, в декабре 2023 года в Сызрани лесной зверь даже забежал на рынок. А в ноябре в Толевый пришла семья лосей.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем