TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

755мм 66%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные В Самарской области запретили охоту на кабана

В Самарской области запретили охоту на кабана

Рассказываем, с чем это связано

Теперь в леса можно только за грибами и ягодами

В регионе ввели новые ограничения для охотников. Связаны они с информацией об опасном заболевании в нескольких районах области. Список зон, где запретили убивать животных, и причина ввода ограничений указаны в постановлении регионального правительства. Подписал его губернатор Дмитрий Азаров.


— Вводится запрет на охоту на кабана на территориях охотничьих угодий, которые находятся в радиусе 100 километров от границ эпизоотических очагов по африканской чуме свиней. Ограничения касаются мест в Приволжском, Хворостянском, Безенчукском, Красноармейском, Красноярском, Пестравском, Волжском, Ставропольском, Сызранском, Большеглушицком, Большечерниговском, Нефтегорском, Кинельском и Шингонском районах. Однако охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов разрешена, — указано в документе.

Вирусная болезнь свиней, или же африканская чума свиней (АФС) — болезнь, для которой характерны лихорадка, посинением некоторых участков кожи, обширными изменениями во внутренних органах. Для человека АЧС безвредна, так как возбудитель умирает при термической обработке выше 70 градусов.

Отдельно в постановлении указаны охотничьи угодья у села Ольгино Безенчукского района, которые находятся в 10 километрах от очага заболевания. А вот полный список угодий, где кабанов убивать ради еды не стоит, можно посмотреть в самом постановлении:

Действовать этот запрет будет до начала лета — 1 июня 2023 года включительно. Кстати, почти на месяц жителям области запретили заниматься и тихой охотой. Все грибники и любители ягод теперь не могут зайти в некоторые леса в регионе — посмотрите, где именно действует запрет.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем