TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-в.

752мм 47%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Животные Самарские политики начали обсуждать введение налога на домашних животных

Самарские политики начали обсуждать введение налога на домашних животных

Как вам идея?

«Люди порой относятся к животным как к игрушкам»

У чиновников могут появиться новые рычаги воздействия на владельцев домашних животных. Несколько предложений озвучили во время заседания комитета Самарской губернской думы по местному самоуправлению.

Поводом для дискуссии стало обращение депутатов городской думы Сызрани. Они предложили внести изменения в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». И именно предложения народных избранников привели к обсуждению.

— Это очень сложный вопрос. И укусы — это еще легкие последствия. Но есть же и более серьезные! А собак меньше не становится. Приют предполагает содержание. Если мне не изменяет память, то ежемесячно на одно животное тратится по 10 тысяч рублей. А если подсчитать, сколько на всех? Сумма громадная! Есть практики других стран, регионов, их надо изучить. Может быть, стоит определить срок содержания собаки? Предположим, если в течение года не нашелся хозяин, который готов приютить, то ее приходится усыплять. Второе — есть международная практика. Есть хозяин, и он должен зарегистрировать и чуть ли не налоги платить. Это дисциплинирует и не позволяет относиться к собаке как к игрушке. Может быть, стоит эту практику изучить? — предложил член комитета Николай Лядин.

При этом депутаты вспомнили про взаимосвязанную проблему безнадзорных животных.

— Они не появляются просто так и не сразу начинают кусать людей. Это всё виноваты мы, люди, жители Самарской области. Приручили, а потом выгнали на улицу, понимаете? Новые полномочия местных властей мало к чему могут привести. Надо изучать опыт других регионов. В Нижнем Новгороде есть положительная динамика — число укусов снижается. Дело в том, что там администрация по-другому относится к исполнению контракта. А сколько у нас площадок для выгула животных? Сейчас сойдет снег, и будет сплошное минное поле. Почему мы до сих пор не можем решить вопрос с принуждением граждан убирать за собой? Ведь с этого всё и начинается: сначала не убрали, потом не покормили, а затем и выкинули на улицу, — объяснил свою точку зрения один из участников заседания.

Подрядчиком по отлову бездомных животных в Самаре выступает ООО «Добрые люди» («ДЛ»). В апреле 2022 года в компании сменилось руководство, ее возглавила руководитель ветеринарного центра ООО «ФлагманВет» Инна Тарасенко. По данным системы «Контур.Фокус», с ноября 2022 года учредителями «ДЛ» в равных долях выступают Глеб и Яна Денисовы. Последняя является директором автономной некоммерческой организации «Центр реабилитации временно бездомных животных "Флагманвет"», а также вместе с Тарасенко выступает соучредителем ООО «ФлагманВет». Так что отловом занимается ООО «ДЛ» при поддержке ветеринарного центра «ФлагманВет».

В результате предложения сызранских депутатов приняли к сведению и внесли в протокол. Однако им предложили доработать идеи с учетом опыта других регионов и стран. Не исключено, что к корректировкам подключатся представители других городов и районов Самарской области.

Проблема содержания домашних животных и контроля за численностью безнадзорных собак в последние дни встала особенно остро. Особенно после участившихся случаев нападения псов на людей. Несколько случаев атак зафиксировали в Самаре. Животные напали на детей в детском саду и на улицах города.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем