TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

южн.

755мм 61%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Животные Власти Самарской области решили предотвратить нападение бродячих собак на людей

Власти Самарской области решили предотвратить нападение бродячих собак на людей

Рассказываем подробности

Основной способ борьбы с безнадзорными стаями — ловля их с помощью дротиков со снотворным

В правительстве региона основательно подошли к проблеме агрессивных бездомных животных. Для решения давнего вопроса областной департамент ветеринарии решил прописать перечень действий, которые помогут предотвратить нападение бродячих четвероногих, в приказе.

— Для снижения риска агрессивного поведения бездомных собак органы местного самоуправления должны проверять число бродячих животных — особенно в границах тепловых сетей и мусорок, в общественных местах (включая детские и спортивные площадки); находить людей, которые прикармливают животных или скрывают их от спецорганизаций; проверять места, куда нельзя возвращать бездомных собак. Всё это нужно для снижения риска нападения животных на людей, — указано в документе.

Отдельно ведомство прописало, что еще включает в себя понятие «профилактика» в плане предотвращения агрессии к человеку:

— Также органы местного самоуправления обязаны организовать быстрое реагирование спецорагнизаций на враждебное поведение бездомных животных и объяснить жителям, из-за чего бродячие собаки могут напасть на человека.

Проблема нападения бездомных собак знакома каждому жителю региона. Буквально недавно камеры наблюдения в одном из самарских дворов сняли на видео, как школьник, крича, убегал от стаи бродячих животных. На ситуацию обратили внимание в областном СУ СКР — следователи даже возбудили уголовное дело. Посмотрите также, что об этом сказали в мэрии.

Недавно чиновники самарской администрации озвучили, сколько собак поймали за прошлый год по программе «Отлов — стерилизация — вакцинация — возврат» (ОСВВ). Счет идет на несколько тысяч, но, судя по всему, этого всё еще недостаточно. И власти уже высказали предложение, как ускорить темпы стерилизации животных.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем