TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

с-з.

749мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Животные истории Подставляет пасть для корма: как живет собака, которой отстрелили нижнюю челюсть

Подставляет пасть для корма: как живет собака, которой отстрелили нижнюю челюсть

Мы навестили пса в самарском приюте

Аркадия еще щенком стала жертвой неизвестного стрелка

Человеческая жестокость не знает границ: всего одна пуля неизвестного стрелка сломала жизнь маленькому пугливому щенку в Самарской области. Собака лишилась челюсти, но благодаря усилиям неравнодушных самарцев сохранила жизнь. Мы приехали в стационар ветеринарного центра «ФлагманВет», чтобы познакомиться с Аркадией и узнать ее грустную историю.

«Нижняя челюсть у собаки просто сгнила»

Мы заходим в небольшое здание в одном из переулков в центре Самары. На полу чистота, по углам стоят мешки с кормом. Местные обитатели уже привыкли к такой атмосфере.

Здесь находят помощь животные, которые оказались в беде или пострадали от рук человека. Встречать нашу небольшую съемочную бригаду выбегает пес на трех лапах. Он уверенно бегает вокруг и подает голос, как бы защищая свою территорию. Но при попытке погладить резво взбирается по крутой лестнице: боится.

Трехлапый защитник спрятался за Аркадией

Наверху узкой лестницы лежит большая немецкая овчарка. С виду грозная и крупная собака неуверенно тыкается в руку. Она ничего не видит.

Также нас встречает волонтер и администратор клиники Нафиса. Девушка подзывает Аркадию, к которой мы пришли, и присаживается на ступеньки.

Собака скромно выглядывает со второго этажа и, стесняясь, приближается к своей спасительнице. Камеры и излишнее внимание ее явно смущают, но желание прижаться к дорогому человеку пересиливает и Аркадия тоже располагается на ступеньке. Собака худенькая и совсем молодая — как рассказывает девушка, когда произошла трагедия, Аркадия была еще щенком.

— Она жила в Прибрежном. Была глубокая осень 2021 года, и одна из жительниц сообщила, что среди стай видела собаку, у которой сильные повреждения нижней челюсти. Но она была неконтактная, не подходила. Но обессилела и всё же сдалась, вышла к людям, смогли ее поймать и доставить в Самару. Травму она получила от действий человека. Челюсть у нее была отстрелена, пуля прошла навылет. Ее нижняя челюсть находилась перпендикулярно верхней, она была раздроблена, раны были старые. Я с ней встретилась уже после того, как собака попала в клинику. Забежать и проведать нового пациента меня попросила наш руководитель Инна Тарасенко. Когда я зашла в клинику, меня поверг в шок запах гноя и гнили. Он стоял на всю клинику — от приемной до того самого кабинета, где Аркадии переливали кровь. Она была в очень тяжелом состоянии. Эту картину можно не каждому показать. Она была истощена до изнеможения. У нее торчали кости и состояние было полубессознательное. Нижняя челюсть висела гнилая. Повсюду кровь. Это выглядело просто ужасно.

Внимание! Следующее фото не рекомендуется к просмотру детям, беременным женщинам и лицам с неустойчивой психикой.

Первые часы Аркадии в стационаре

«Выхаживали ее дорогими кормами»

Чтобы спасти собаке жизнь, нужно было полностью удалить челюсть. Однако гораздо важнее было, чтобы язык сохранил функцию. И чудо произошло. На следующий день после ампутации Аркадия сама попыталась пить воду!

Врачам пришлось удалить щенку нижнюю челюсть

Так собака встала на путь восстановления и попала в стационар «ФлагманВет» на Красноармейской. Аркадия боялась людей и вела себя очень скромно: не выходила из комнаты и доверяла лишь тому персоналу больницы и центра, с которым контактировала во время лечения.

— Задача была не из легких. Предстояло научиться кормить такую собаку, содержать в чистоте все шовчики внизу, что остались от операции, и помочь ей набрать вес. Первое время мы выхаживали ее дорогими кормами в форме паштета, а сейчас приспособились и нашли оптимальный способ кормежки с помощью большого шприца. Размачиваем сухой корм в воде и перемалываем в блендере вместе с детским питанием, чтобы контролировать ее вес. Она настолько умная собака, что научилась кушать практически сама. Как только она слышит звуки блендера, сразу подбегает, ждет, наблюдает за руками и подставляет пасть, чтобы было удобно есть. Кушает она два раза в день по большой чаше.

Собаке приходится особенно тщательно следить за гигиеной

«Не понимает, что она особенная»

Аркадия приспособилась жить без челюсти за этот год, но как будто сама до сих пор не может поверить, что это произошло. Об установке протеза речи не идет, так как сухожилия полностью сгнили и крепить имплант не к чему.

— Она очень смешно иногда пытается подобрать еду с пола. Видит, как это делают остальные собаки, пытается повторить и не понимает, что она особенная, тыкается носом в землю — и всё. Также «прикусывает» других животных во время игры, кладет на них челюсть. Зимой на улицу Аркадия ходит гулять в шарфике или специальной балаклаве, но не любит, когда язык полностью закрыт. Ей нужно защищать глотку от переохлаждения. Аркадия полностью домашняя собака, очень умная, она навсегда зависима от человека. Я иногда не понимаю, почему ее до сих пор не забрали, надеюсь, рано или поздно я смогу дать ей полноценный дом. Уже были попытки сделать ее домашней. Нам писала девушка. Мы очень долго проводили консультации, в деталях показывали и рассказывали о процессе кормления, но она не выдержала, позвонила в слезах и сказала, что не справится.

В подтверждение слов своего куратора собака издает звонкое «гав». Удивительно, никогда в жизни мы и подумать не могли, что собака без челюсти может не просто научиться выживать, а даже лаять.

А вы помогаете бездомным животным?

Нет
Конечно! Без нашей помощи они не справятся

А еще мы рассказывали о котике, которому отрезали два задние лапки, потому что он их отморозил. Врачи смогли сделать ему протезы. Посмотрите видео об этом.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем