TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

753мм 39%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Животные Власти Самарской области озвучили судьбу старого зоопарка

Власти Самарской области озвучили судьбу старого зоопарка

Вскоре оттуда должны начать вывозить животных

На первых порах старый зоопарк продолжит работу

Стало известно, что будет с Самарским зоопарком после того, как в регионе построят новый. Об этом сообщили в региональном Министерстве культуры.

— План предполагает создание нового зоопарка на постоянной основе. После завершения строительства все животные переедут с прежнего места, и зоопарк на Ново-Садовой прекратит работу, — рассказали 63.RU в министерстве.

Однако на первом этапе строительства Самарский зоопарк продолжит функционировать на старой площадке. Для этого учреждение уже получило бессрочную лицензию.

Создать новый зоопарк решили после того, как Счетная палата обнаружила нарушения законодательства: вольеры некоторых зверей оказались слишком маленькими.

На имеющейся территории зоопарка в 0,58 гектара постройка новых или модернизация старых вольеров для приведения их в соответствие с нормативами невозможна. Поэтому животных перевезут на новое место.

— Уже в 2022 году на новой территории зоопарка будут размещены крупные хищники и приматы. У них будут новые, просторные вольеры, соответствующие текущим требованиям законодательства. Очень надеюсь, что в конце 2022 года новый зоопарк примет своих первых посетителей. Сейчас мы активно работаем над решением этой задачи, — сообщила министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш.

Новый зоопарк разместится в микрорайоне Южный город, в сельском поселении Лопатино. По словам представителей Минкульта, территория подходит под все необходимые требования: имеет достаточную площадь для комфортного размещения животных, хорошую транспортную доступность, возможность быстрого подвода инженерных коммуникаций, что значительно сокращает сроки реализации проекта. Общая площадь будущего зоопарка составит 18 гектаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем