TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-в.

752мм 47%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Животные В Самарской области участились случаи бешенства среди домашних животных

В Самарской области участились случаи бешенства среди домашних животных

В Роспотребнадзоре озвучили детали

Наибольшее число заражений выявили среди собак

В Самарской области увеличилась заболеваемость бешенством. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Бешенство — особо опасное смертельное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства (Rabies virus). Передается со слюной при укусе больным животным. В человеческом организме вирус достигает слюнных желез, нервных клеток коры головного мозга и, поражая их, вызывает тяжелые нарушения, приводящие к гибели.

— За 2021 год в Самарской области отметили увеличение показателей заболеваемости среди животных на 7,5% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. Всего в регионе зарегистрировали 57 случаев заболеваний, — сообщили в управлении.

По данным Роспотребнадзора, среди крупного рогатого скота за весь год зарегистрировали всего 2 случая заражения. Из диких животных чаще всего бешенство фиксируют у лисиц.

Самую высокую заболеваемость отметили среди домашних животных — 66,7% заражений. Причем среди них преобладают собаки.

В истекшем 2021 году из-за бешенства в Самарской области даже несколько раз вводили карантин. Сначала крупный очаг распространения бешенства выявляли в конце мая на подсобном хозяйстве в Красноярском районе. Потом в середине июля эпизоотическим очагом признали территорию в Промышленном районе. Последний раз карантин по бешенству вводили в начале августа в Советском районе.

При этом в регионе сохраняется проблема бродячих животных. Из-за перехода на новую систему их число не уменьшилось, а увеличилось. На проблему даже обратила внимание Генпрокуратура.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем