TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

749мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Животные Село Верхнее Санчелеево закрыли на карантин

Село Верхнее Санчелеево закрыли на карантин

В деревне обнаружили опасное для человека заболевание

Весь крупный скот, зараженный бруцеллезом, по правилам должен быть ликвидирован

В Ставропольском районе ввели ограничения на территории села Верхнее Санчелеево, расположенного в 23 километрах от Тольятти. В деревне объявили карантин по бруцеллезу — опасному заболеванию, которое поражает коров, овец, коз и других домашних животных и передается человеку.

Очаг болезни специалисты департамента ветеринарии Самарской области нашли на одном из подворий на улице Кооперативной. Сейчас фермерское хозяйство закрыто для посещения, входить на его территорию имеют право только сотрудники государственной ветеринарной службы.

— Хозяин не имеет права выгуливать животных, завозить в хозяйство корма, торговать продуктами животноводства. В самом селе запрещены любые мероприятия, которые связаны с массовым скоплением животных, например, сельскохозяйственные выставки и ярмарки, — сказано в приказе руководителя департамента ветеринарии Владислава Ильичева.

Категорически запрещено использовать в хозяйстве молоко, не прошедшее термообработку. Его нужно кипятить, но и после термической обработки его разрешено использовать только для кормления животных. Больной бруцеллезом скот, как можно понять из приказа, вывезут из подворья и отправят на убой.

Последний раз неблагополучный очаг в Самарской области зарегистрировали в июле прошлого года. Ветеринары обнаружили заболевание при исследовании сыворотки крови коров, принадлежащих одному из фермерских хозяйств в Шигонском районе. Тогда животных также ликвидировали, а в селе провели целый комплекс по профилактике болезни.

Бруцеллез (болезнь Банга, мальтийская, кипрская или средиземноморская лихорадка) — инфекция, передающаяся от больных животных человеку при помощи бактерий-бруцелл. Для человека опасными являются бруцеллы из молока козы, овцы, коровы, свиньи и собаки. Они выделяются с молоком и мочой животного и попадают к человеку чаще всего через продукты питания. Мальтийская лихорадка характеризуется множественным поражением органов и систем организма человека. Бактерии поражают опорно-двигательную, нервную системы человека, соединительную ткань, а также лимфатические узлы и некоторые другие органы. Симптомы болезни: сильная боль в суставах, чаще в нижних конечностях, повышенная температура тела и лихорадка, усиленное потоотделение, общая слабость и упадок сил.

Для того чтобы избежать заражения, специалисты советуют употреблять в пищу только пастеризованное или кипяченое молоко. Заразиться человек может при непосредственном контакте с животными-носителями или при употреблении в пищу зараженных продуктов: сырого молока, масла или сыра, изготовленных из непастеризованного молока. Воротами инфекции являются микротравмы кожи, слизистая оболочка органов пищеварения и респираторного тракта, рассказали специалисты Россельхознадзора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем