TOLYATTY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Тольятти

Погода+19°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

южн.

744мм 47%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Животные Тольятти не хватает денег на отлов бездомных собак

Тольятти не хватает денег на отлов бездомных собак

Деньги, выделенные регионом, закончились

На 2021 год администрация Тольятти запросила денег на отлов 1738 собак, но получила всего на 341. Это в 5 раз меньше реальной потребности города

Чиновники Тольятти хотят изменить финансирование отлова бродячих животных. На заседании в городской думе они сообщили о желании изменить способ оплаты работ подрядчика. Это нужно, во-первых, чтобы перестать полностью зависеть от дотаций областного бюджета. А во-вторых, для отлова большего количества бездомных.

— Сейчас мы каждый раз ждем, когда деньги на отлов выделят из области. Бюджет Тольятти доплачивает разницу между реальной стоимостью одной головы и той суммой, что выделена регионом. Еще когда деньги из регионального бюджета кончаются, ловить животных становится не на что. А важно сделать так, чтобы мы могли оплачивать хотя бы часть отлова самостоятельно и не ждать денег из Самары. Как раз сейчас региональных денег уже нет, и неизвестно, когда они появятся, — пояснил исполняющий обязанности руководителя департамента городского хозяйства администрации Тольятти Сергей Соловьев.

На 2021 год администрация Тольятти запросила денег на отлов 1738 собак, но получила всего на 341. Это в 5 раз меньше реальной потребности города. А еще такую статистику сложно назвать достоверной: пока власти объявляют конкурс, находят подрядчика и тот выполняет условия контракта, проходит чересчур много времени. Собаки успевают расплодиться, вырасти, сбиться в стаи и напасть на людей.

Между тем случаи, когда животные терроризируют людей, постоянно появляются в тольяттинских сводках. В 2020 году громкое нападение стаи бродячих собак на детей произошло в поселке Шлюзовом на улице Гидротехнической. Тогда стая собак напала на играющих во дворе дома маленьких детей и сильно искусала мальчика. Еще чуть раньше собаки атаковали двух десятилетних девочек. Причем одна из них была гостьей из Италии.

Вопрос отлова бездомных животных остро стоит в Самаре и области. Недавно в Самаре стая собак разорвала женщину в Южном городе. В Чапаевске животные покусали девочку. Однако власти заявили, что в этом году проведут отлов 4765 особей. Потребность же составляет 24 278 голов. Таким образом, неохваченное количество бездомных «шариков» в 2021 году составит 19 513.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем