TOLYATTY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Тольятти

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -7

3 м/c,

зап.

750мм 78%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Животные В Самарской области решили сделать прививки птицам

В Самарской области решили сделать прививки птицам

Постановление опубликовало региональное правительство

Прививки сделают курам и другим домашним пернатым

Правительство Самарской области заявило о необходимости вакцинации домашних птиц. Работы планируют провести в период с 2021 по 2030 год в рамках программы по организации санитарного благополучия региона.

— Домашних птиц привьют от особо опасных заболеваний, в том числе болезней, которые являются общими для птиц и человека, — следует из постановления правительства.

Ответственными за прививочную кампанию назначили сразу два государственных бюджетных учреждения — Новокуйбышевскую станцию по борьбе с болезнями животных и Самарское ветеринарное объединение. Первая организация займется вакцинацией в пределах Новокуйбышевска. За 10 лет им предстоит привить 480 птиц прямо в хозяйствах и еще 8600 в стационарах. Второе же учреждение будет вакцинировать птиц на остальной территории региона. 7 500 000 пернатым сделают прививки на местах, а 80 000 поставят уколы в специализированных ветстационарах.

Чиновники рассчитывают, что вакцинация поможет предотвратить в регионе распространение таких опасных болезней, как птичий грипп. В начале ноября 2020 года стало известно о распространении этого заболевания в селе Белозёрки Красноярского района.

Грипп птиц — острая инфекционная вирусная болезнь, которая характеризуется поражением органов пищеварения, дыхания и высокой смертностью домашних и диких птиц различных видов. Заразиться вирусом может и человек.

— Заболевание серьезное, и, чтобы избежать эпидемии, в селе пришлось полностью уничтожить всю домашнюю птицу: кур, уток, гусей, голубей и перепелов. Это 670 голов, — рассказали в Россельхознадзоре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем