TOLYATTY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Тольятти

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

751мм 51%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Животные В Самарской области нашли бешеную корову

В Самарской области нашли бешеную корову

Новые случаи заболевания зафиксировали сразу в трёх районах

Бешенство у крупного рогатого скота встречается нечасто

В Самарской области специалисты Россельхознадзора зафиксировали еще три очага бешенства животных. В этот раз заболевание нашли даже среди крупного рогатого скота.

Вирус бешенства поражает центральную нервную систему животного и человека. Поднимаясь по нервным путям, он достигает головного мозга, вызывает его воспаление (специфический энцефалит) и приводит к смерти. После заражения собак или кошек бешенством, как правило, проходит около 15 дней, прежде чем животное начнет себя агрессивно вести.

— В Кинельском районе, в селе Красносамарском, у одного из местных жителей от бешенства погибла домашняя собака. Антиген вируса обнаружили и в патматериале погибшей дворняги на территории Красноармейского района. А в Алексеевском районе Самарской области, в селе Патровка, от бешенства погибла корова. Заболевание подтвердили в лаборатории, — сообщили в областном управлении Россельхознадзора.

Патологический материал для бактериологических исследований берут сразу после смерти животного. В лабораторию посылают кусочки кожи и органов.

По данным Россельхознадзора, больше всего случаев бешенства в 2020 году нашли в Ярославской, Саратовской, Пензенской, Рязанской, Челябинской, Владимирской, Самарской и Калужской областях. Чаще всего из животных болезнь находят у лис. На 2-м месте — кошки и собаки, дальше идут барсуки, крупный и мелкий рогатый скот, единичные случаи бешенства в России были зафиксированы у кабанов, енотов, волков, кротов и куниц.

Больное животное становится очень агрессивным и нередко нападает на хозяина. В Самарской области бешеная собака покусала владелицу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем