TOLYATTY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Тольятти

Погода+12°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

с-з.

751мм 62%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Животные Самарские власти собираются ввести штрафы за жестокий отлов животных

Самарские власти собираются ввести штрафы за жестокий отлов животных

В законопроекте прописаны и другие ограничения

После стерилизации бездомных животных часто возвращают на улицы

В Самарской области на публичное обсуждение вынесли законопроект, предусматривающий наказание за нарушение процедуры отлова бездомных животных. В нем прописаны размеры штрафов.

— За отлов бездомных животных в присутствии несовершеннолетних (за исключением случаев, когда животное представляет реальную угрозу) сотрудникам специализированной организации грозит штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей, юридическим лицам — от 15 до 25 тысяч рублей. Такой же штраф авторы предлагают ввести за отлов стерилизованных животных и за работу служб отлова без наряда, — следует из законопроекта.

За использование при отлове технических устройств и препаратов, опасных для жизни и здоровья собак и кошек, авторы также предлагают наказывать рублем: сотрудников организаций — на сумму от 5 до 6 тысяч рублей, саму организацию — на 20–25 тысяч рублей. Аналогичные штрафы предлагают ввести за помещение в общие вольеры раненых и кормящих животных.

Обсуждение законопроекта продлится до 26 октября. После этого документ отправят на доработку или на обсуждение в губернскую думу.

Согласны с такими размерами штрафов?

Да, вполне адекватные суммы
Нет, надо штрафовать жестче
Нет, размер штрафов слишком высок

За последние годы в Самарской области изменили подход к отлову бездомных животных. Он стал более гуманным. Если всего несколько лет назад большую часть пойманных собак убивали, то теперь их содержат во временном приюте. Там животных проверяют на агрессию, стерилизуют, прививают от бешенства. Если собаки не агрессивны, их выпускают обратно, а если проявляют агрессию, оставляют в приюте до наступления естественной смерти.

В 2020 году в Самаре возникли трудности с поиском подрядчика по отлову безнадзорных собак и кошек. В конце августа в регионе более чем в два раза увеличили вознаграждение за поимку бездомных животных — до 7856 рублей за особь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем