6 декабря понедельник
СЕЙЧАС -3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (565)

3 сен 2021 в 14:27

Кривда полная. Не было никакого дефицита. Куйбышев. Таких конфет и сейчас делать не умеют. Про колбасу тоже ложь, всякая в продаже была. Автор наверно 90-е перепутал с СССР

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 01:21

Все правильно, это восьмидесятые!

ОТВЕТИТЬ
Рожденный в СССР
6 сен 2021 в 01:33

Антисоветская пропаганда, не более.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 07:42

полностью согласен с автором статьи...

ОТВЕТИТЬ
Назад в будущее
6 сен 2021 в 07:47

Я бы вернулся, и плевать на очереди, я был МОЛОД и здоров...

ОТВЕТИТЬ
Ватокат
6 сен 2021 в 07:50

Мну жил в деревне в 80е. Более унылого существования нет даже в Эфиопии, чем 80е в советской деревне: пустые магазины, только хлеб завозили и консервы какие-то. За одеждой ехать в райцентр, куда автобус ходит лишь 2 раза в день - забитый людьми, как кильки в бочке. Кто за чем ехал в райцентр... кто за одеждой, кто за колбасой, кто за тортом на день рождения. Электричество отключали по 10 раз на дню, от этого сгорали телевизоры по всей деревне. Ужасное время было

ОТВЕТИТЬ
Вика
6 сен 2021 в 07:59

не надо путать Советское время с Горбачевщиной.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 08:00

Нормально жилось в столицах союзных республик, всё было или можно было достать с небольшой переплатой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 08:53

Сейчас убеленные сединами старцы расскажут былины, что это не СССР, а его жалкие остатки, а вот они-то, дескать, помнят еще времена, когда простая прачка получала почти такие же деньги как профессор, обедала с ним в одной столовой, и покупала те же продукты в том же магазине. И все прачки были счастливы, а продукты были вкусными потому, что больше ничего другого не было, а на мнение профессоров на этот вопрос прачкам было как до мнения кошки.

Гость
6 сен 2021 в 08:55

Еще был березовый сок в 3-литровых банках, майонез Весна и какая-то вонючая сельдь в огромных банках, похожих на противотанковые мины.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 09:38

Так всё и было. Жили как бомжи, ходили в пальто, местной фабрики или в фуфайках. Мясо?? Суповой набор из костей после обвалки, сейчас для собак такие продают. Или куры, которых надо было, обжечь паяльной лампой. Мандарины к новому году, конфеты в подарочном наборе. Что вспоминать то, тьфу.

ОТВЕТИТЬ
Михаил
6 сен 2021 в 11:10

Лодыри и раньше были вот они и стояли в очередях серая заводская масса у которых не блата не связей оно и сейсас также кто хочет жить тот живет

Гость
6 сен 2021 в 11:28

Сколько можно очернять Советский Союз своей гнусной ложью?

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 11:29

Зеленого цвета, гудит, едет и воняет колбасой, что это?
Это ярославцы едут из Москвы.
В Тольятти, вон, талоны были, а в ярике ничего. Только электричка. До Москвы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 11:30

Ммм, сколько тут пропагандистов из СШАшки, целыми толпами тут тусуются)

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 11:33

родители с Украины перевезли меня с братом на Север в Когалым, я тогда впервые увидел снег. На украине снега почти не видели --- идешь утром в школу в 1 класс, снег, в обед уже все сухо... хорошие времена...
не знаю как во всем СССР, но на Севере проблем не было...это были где то 80 года

да за дифецитным товаром стояли очереди (типа кофе, мандарин...) ну и что ?? ---сейчас что не так что ль ?? Первый цветной телевизору --- отцу на работе дали талон и купили его (я пол ночи смотрел как какой то чувак на скрипке играл -- другого ни чего не шло, главное что было в цвете ) , машину тоже родители копили в долларах и потом специально знакомый ездил в тольяти за Ваз 2106

А так ностальгия по СССР, какие вкусные вещи я ел.... сушенные бананы, коктели, мороженное , сладкая вата и прочее, лимонад Буратино, квас...мммммммммммм
А вот салями (тоже за ней очередь была) -- такая гадость оказалось..

ОТВЕТИТЬ
игорь
6 сен 2021 в 11:33

очереди были - но чтобы по головам ходили? может быть где то
но проблема СССР не в том и Советской власти что создавали очереди во всем а в Единственном - Запрещали торговать всем как на базаре
дефицита не было - он был искусственно создан чтобы партэлита могла бы мажорить перед быдлом пролетариата
да и пример Китая доказывает что Коммунисты лишь Красные капиталисты и не более
вывод - чем больше запрещают тем выше вероятность гражданской войны
СССР пропили коммунисты и дети ветеранов войны а не советский режим и их технологии

ОТВЕТИТЬ
игорь
6 сен 2021 в 11:44

жизнь во всех странах Ни чем не отличается от любой другой жизни по ПРИНЦИПУ
везде есть Власть
есть везде РАБЫ
есть везде на рабов рабовладельцы
мир общества не меняется уже лет 20 тысяч как появились первые рабы
они -рабы - лишь нивелировали в крепостных подневольных и рабочих
поэтому СССР и США одна суть была и как сейчас Россия и США тоже
коммунисты большевики обкакались создать общество РАВНЫХ или просто обманули крестьян и рабочих захватив власть у царей
как обманули и в 91 году демократики захватив власть у красных Но на самом деле ОНИ все СУТЬ ОДИНАКОВАЯ - все хотели быть рабовладельцами
так что весь МИР на земле с ее более 200 государствами - Одинаковы равны по ПРИНЦИПУ
и пока этот принцип люди не уберут - Иерархию общества - люди будут Бестолково еще лет 20 тысяч топтаться на месте дураками рабами и рабовладельцами - все к последним и стремятся
лишь бы себя в зеркале не видеть и свои бревна в глазах

ОТВЕТИТЬ
Живший в СССР
6 сен 2021 в 11:51

Брехня всё это. Никогда до перестройки не было таких очередей. А руки если из задницы не растут, так сам всё сможешь отремонтировать. Я вот свой цветной телевизор ремонтировал. Купить особых проблем не было, ходи по магазинам и стой в очередях. Если надо чего импортного, накопи деньги и езжай на "тучу" (Шувакиш, если не путаю, так назывался).

ОТВЕТИТЬ
Гостья
6 сен 2021 в 12:18

ОЧЕНЬ ХОРОШО жили в СССР! По головам никто не лазил и от голода никто не умирал! Люди были добрее и отзывчивее. Кушали здоровую пищу и не было ковида. Медицина бесплатная, образование бесплатное, жильё получал от Государства или от предприятий. Сравнивать даже нельзя. Было больше плюсов, чем минусов. Сейчас развитие всего совсем другое и при сохранении того строя думается, что люди конечно бы жили намного лучше, чем сейчас.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 13:22

Ну не надо путать божий дар с яичницей. Ельцин осуществил лишь смену правящих элит, да и то не полностью. Вместо товарищей у кормушки столпились дамы и господа. Другое дело, что могли бы не внедрять безумный капитализм, а развивать экономику и общество на базе того, что было (а была мощнейшая промышленная база). И если бы в свое время этим грамотно распорядились, сейчас ведущей мировой державой был бы не Китай, а Россия.

ОТВЕТИТЬ
Рожденная в СССР
6 сен 2021 в 15:45

За теми продуктами я и сейчас бы в очереди постояла. Бедная молодежь, они ничего вкусного, натурального не ели. Кефир, который пластами в бутылках лежал... А какие ткани были. А какие пальто шила барабинская швейная фабрика. И кыштовские крестьяне за счет колхоза целой группой в 78 году ездили в шикарный средиземноморский круиз: Турция, Греция, Египет. И на Черное море каждая бабушка с внуками спокойно могла съездить - койка стоила у частников рубль в стуки. А профсоюзные путевки в те же Сочи, во все местные и всесоюзные санатории? Ну и за границу при желании всегда можно было съездить. Я в советское время за собственный счет в 13 странах была. Да что говорить. И кому???

ОТВЕТИТЬ
игорь
6 сен 2021 в 16:11

еще раз повторю
пока человечество живет ИЕРАРХИЕЙ будут рабы и рабовладельцы
рабы те кто НИЖЕ во статусу - жизнь проще чем вы думаете
а как все изменить - ТОЖЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО - Начните говорить ПРАВДУ что вокруг вас есть сами сперва
а если вы себе лжете постоянно и детей тому учите - будут у быдла и пенсии отбирать и государства пропивать и о прошлом вспоминать с очередями или без по ПУСТОМУ

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 16:34

Врать, не надо. За водкой, да было такое. Ползли, по головам. А колбаса, продавалась в коммерческих магазинах. Копчёная, вроде 3.50, за кг. Молодой, помнить, не можешь, если только, очередь с бидончиком, за молоком в 8 утра.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 16:38

«Вместо смартфонов — "Электроника"» А сейчас, вообще нет ЭЛЕКТРОНИКИ. Позор, телефоны не делают, о компах молчу. Даже акустику, не производят. Всё развалено. Воры остались.

ОТВЕТИТЬ
игорь
6 сен 2021 в 17:36

уничтожили СССР Горбачев Ельцин
остальные лишь притесались к разграблению
но виноваты все жители СССР - все 240 миллионов жителей той страны
и только потому пока мы рожденные в СССР НЕ Сдохнем - мы не имеем право заикаться о том как жить нашим детям после 91 года

Гость
6 сен 2021 в 19:46

В совке было хорошо тем - кто был около кормушки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 сен 2021 в 21:15

Наглое вранье. Никто не убивался за колбасой. Ну разве что жадное быдло. Так они и сейчас убиваются за соевой со скидкой. Все были сыты, милостыню никто не просил. Но квартиры получали бесплатно. И в ипотеках годами не сидели. Да что вам говорить, жертвы пропоганды! Вам этого счастья- жить без рабства, уже не увидеть.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2021 в 01:22

/Не надо путать советское время с Горбачевщиной/. Хлеб исчез в октябре 1917г.
А вообще то человек жив воспоминаниями. Рабы не мы, мы не рабы.

Гость
7 сен 2021 в 01:39

Вранье полное. Мотоцикл Урал по проселочным дорогам без ремонта 5 лет спокойно отбегал. Потом уже надо ремонтировать и дальше служит.
На базаре всего полно, мяса, фруктов и т.д. Зимой там арбузы продавали, не по магазинным ценам, но хочешь - можно купить.
Магазины потребкооперации - все, что хочешь, без очередей, но немного (не в несколько раз!) дороже, чем в магазинах обычных. Большинство стояло в очередях, экономя 3 копейки. А потому что не упахивались на работе, времени свободного было много. Постояли, поболтали, купили подешевле.

Гость
7 сен 2021 в 03:32

Где вы таких плохишей откапываете?? Не знаю я не стоял за колбасой. Посто были знакомые в деревне, покупали поросеночка и помогали ростить, садить и копать картошку.. Мяса хватало. Рыбачил сам, охотился. Теперь у каждой лужи хозяйчик. Тут были в лесу вдоль Муллашевской дороги, там прямо объявления по берегу озерца "аренда, подход к воде запрещен"! Вот за что воевал мой отец, за что погиб мой дядя в ВОВ? чтоб чиновники раздавали земли кому попало? А кто им дал на это право??

ngv
7 сен 2021 в 07:17

Это о позднем СССР, который не смогли сохранить, а проще сказать, убили руководители. Надо было немного поменять идеологию (но не до такого пренебрежения к людям, как в 90-е). Страна бы жила. А светлых воспоминаний более раннего времени достаточно, чего стоит ощущение, что твоя страна - это твоя семья.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2021 в 08:32

Копченой колбасы было навалом в кооперативных магазинах. Там все было, только подороже. Пиво у нас спокойно продавали. А талоны на все буквально появились уже в перестройку, когда стало ясно, что скоро отпустят цены. Все жалуются на отсутствие продуктов и при этом никто не голодал, даже наоборот))

80-е
7 сен 2021 в 09:59

в село ни когда не завозили морожннное а если привозили то только для начальства,за мороженным приходилось ехать в город с утра в магазинах оно было к вечеру разбирали

ОТВЕТИТЬ
80-е.
7 сен 2021 в 10:01

игра ну погоди 25 рублейстоила продавалась только в москве и лененграде хотя производилась на нескольких оборонных заводах даже в армянской сср

ОПК
7 сен 2021 в 10:25

Очередное враньё по истории!!! Господа, официально перестройка началась в 1985 году!!! Развал страны несколько раньше, т.к. старые партийцы из политбюро умирали, поскольку люди были возрастные, да ещё и воевавшие и на их место приходили ставленники тех, кто мечтал прибрать к рукам богатства СССР и поделить на "княжеские уделы"!!!! И все ваши воспоминания связаны с перестройкой!!! Поэтому прекратите врать людям!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2021 в 13:57

Модератор???!!! Ты вообще оборзел, зачистил все мои комментарии, ты я смотрю явный сторонник коммунистов ???!!!

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2021 в 14:03

Модератор???!!! Ты вообще оборзел, зачистил все мои комментарии, ты я смотрю явный сторонник коммунистов, ты очевидно бывший партийный чинуша???!!!

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2021 в 14:17

Заявляю всем коммунистоподобнымт о набитом холодильнике и про дефицит в головах - это ещё одна коммунистическая отмазка - про дефицит в головах. Я ещё раз повторюсь: - "Битком набитый холодильник был только тогда, когда поедешь, договоришься, переплатишь." Первую неделю после зарплаты все занимались доставаловом. и это было не в головах, а в реальности...

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2021 в 14:24

Господа! Проект СССР, это очень утопический проект. При СССР пытались воспитать в первую очередь честного человека, и на этой основе сделать коммунизм. Это было абсолютным утопием, ибо безсистемно доверять "уже воспитанному честному человеку" материальные ценности было нельзя, без тотального контроля. Тотального контроля за материальными ценностями и дефицитом не было, всё лежало на кладовщике и его руководителе. завели честного воспитанного кладовщика на склад, и пошёл к нему блатной народ из райкомов, горкомов, обкомов, от дяди Васи, тёти Сони. Всё перестал человек быть честным, он стал быть нужным этим людям, которые его холили и лилеили. Как то так в крадце...

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2021 в 14:32

Павел Каледин, Вы написали очень правильную и правдивую статью. А то я очень часто слышу, и этот слух распускают и педалируют очевидно коммунисты, что бы прикрыть весь дефицитный период при СССР: - "Типа до Горбачёва в стране дефицита не было". Сразу отвечу всем: - "Дефицита не было в Москве, Ленинграде и союзных республиках!" В Самаре и самарской области был тотальный дефицит абсолютно всего, кроме кильки в томатном соусе и засоленных кабачков и огурцов в трёх литровых банках, хлеб был и молоко!" Вы пишите про бутылочное пиво? Этот продукт достать было крайне сложно, и порядок его покупки был примерно везде в области такой, каким Вы его описываете. Продавалось ещё и разливное пиво. Официальная цена пива разливного была 36 копеек, но за 6 литров народ платил не 2р.16 коп. а 2 рубля 60 копеек. Плюс ко всему драки поножовщина, и орудовали карманники. В общем из СССР я бы вернул строительные отряды, образование и ту промышленность. которая реально работала не на склад а на дело, это военка...

ОТВЕТИТЬ
ГОсть
7 сен 2021 в 15:12

„Провокация — испытанное средство контрреволюции…“

Сталин И.В.

ОТВЕТИТЬ
ГОсть
7 сен 2021 в 15:13

„Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб.“

Сталин И.С.

ОТВЕТИТЬ
ГОсть
7 сен 2021 в 15:22

„Что касается классовой природы нашего государства, то я уже говорил выше, что Ленин дал на этот счёт точнейшую формулировку, не допускающую никаких кривотолков: рабочее государство с бюрократическим извращением в стране с преобладанием крестьянского населения. Кажется, ясно.“

Сталин И.В.

ГОсть
7 сен 2021 в 15:23

„Отмирание государства придет не через ослабление государственной власти, а через ее максимальное усиление.“

Сталин И.В.

Гость
7 сен 2021 в 17:15

Вот так, кто то уровень жизни по сервелату измеряет. Дожили...

ОТВЕТИТЬ
игорь
7 сен 2021 в 17:33

проблема любых государств в том что Власть морочит голову всем о своем типа Отечестве Родине лишь бы быть той самой властью и иметь всех ниже рабов в свое удовольствие)
проблема людей вообще без государств в том что никто не хочет работать и потому ищут вместо рабов чтобы самим ничего не делать
когда эти две причины решит общество люди тогда и станут ЛЮДЬМИ а не рабами

Гость
7 сен 2021 в 18:58

А еще было повальное пьянство ! Мою семью в деревне называли кулаками, потому что родители работали с утра и до вечера. Отец не терпел мат и спиртное.

Гость
8 сен 2021 в 07:49

Современная свобода слова 😂 Из 500 комментариев оставить 150. И тех которые только описывают негатив времен развала СССР. Все с вами ясно. Рабы олигархов 😂

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2021 в 08:40

Образование было бесплатным. Сроили школы, а не церкви. Учились в одну смену. Медицина бесплатная, строили больницы и поликлиники. В каждой деревне был медпункт. Сейчас в деревнях нет школ и медпунктов, только оставили в крупных селах. Давали бесплатно квартиры. Кому сейчас хозяин завода даст квартиру? Или отправит отдыхать детей в санаторий или лагерь бесплатно? Квартплата была низкая и не повышалась. Счетчиков не было на воду и газ. Цены были стабильные на все годами. Безработицы не было. Люди были спокойные и добрые. Население росло. А сейчас страна вымирает.

ОТВЕТИТЬ
Ытя
8 сен 2021 в 08:52

пиво прекрасно покупалось на улице разливное в кружку. правда пены было на полкружки. но это не беда. водку хорошую было достать тяжело. хотя иногда столичная или пшеничная все-таки как-то доставались и служили валютой более твоердой чем рубли.