СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Он обогнал даже ковид! Самарскую область захватил новый вирус простуды (ищите свои симптомы)

Рассказываем, кто болеет больше всего

Можем вернуться к маскам?

Поделиться

В регионе растет заболеваемость ОРВИ. С 28 ноября по 4 декабря в Самарской области зарегистрировали больше 18 тысяч заболевших, что выше уровня прошлой недели на 6,1%. Причем чаще всего сейчас болеют подростки и взрослые (их эпидпорог превышен на 131,51%).

Удивительно, но этой осенью ковид отдал пальму первенства другому вирусу: сейчас в регионе пациенты чаще всего заражаются свиным гриппом. Вот самые распространенные его симптомы: головная боль, боль в мышцах, рвота, диарея, кашель, насморк, нехватка воздуха и высокая температура.

— Лабораторные исследования показали, что в области отмечается циркуляция еще 2 вирусов: парагриппа и аденовирусов, — сообщили в управлении Роспотребнадзора по Самарской области.

Грипп свиней типа А (H1N1) — высоко заразная, остро протекающая болезнь, характеризующаяся внезапным началом, быстрым охватом большого количества людей, резко выраженной лихорадкой и поражением органов дыхания.

Аденовирусная инфекция — острое инфекционное заболевание, которое вызывает конъюнктивит, повышение температуры, боли в животе, тошноту, рвоту, воспаление лимфоузлов, поражение слизистых верхних дыхательных путей.

Парагрипп — вирусная инфекция. Большинство форм вируса вызывают круп — угрожающее жизни заболевание верхних дыхательных путей, характеризующееся частичным или полным перекрытием просвета гортани, особенно опасным для детей до 5 лет, так как вызывает приступы частичного или полного удушья, лающим кашлем, тошнотой и высокой температурой. Также некоторые типы парагриппа вызывают бронхиолит, пневмонию. Вирус передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем.

До этого показатель заразившихся острыми респираторными инфекциями был намного ниже, но тоже вызывал опасение у врачей. Но и это еще не всё: специалисты областного Роспотребнадзора зафиксировали увеличение числа больных геморрагической лихорадкой — 176 случаев заболевания на 10 тысяч человек.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter