TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

753мм 39%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город фоторепортаж Шествие белых панамок: как почти век назад большевики провели детскую демонстрацию в Самаре

Шествие белых панамок: как почти век назад большевики провели детскую демонстрацию в Самаре

Бонусом: подборка ретрофото майских праздников разных лет

30 апреля 1923 года. Оставшиеся в живых после страшного голода 1921–1922 годов в Поволжье дети на праздничной демонстрации выглядят маленькими взрослыми

Самарские историки поделились уникальной архивной находкой — фотографиями детской демонстрации. Мероприятие прошло 98 лет назад 30 апреля 1923 года. На митинг собрали почти 4 тысячи детей. Кто и зачем водил малышей по главным улицам Самары — разбираемся вместе со специалистами Самарского областного архива социально-политической истории.

Детская демонстрация на площади Революции

Школьники, детдомовцы, воспитанники учебных заведений для инвалидов за день до первомайского шествия — 30 апреля 1923 года вышли на центральные улицы Самары с флагами и транспарантами.

— Устроить шествие детей накануне 1 мая предложила комиссия отдела народного образования при губисполкоме, обосновав это тем, что дети мешают четкости проведения первомайской демонстрации и быстро утомляются. Было запланировано участие почти 4 тысяч юных самарцев. Согласно плану, опубликованному накануне в газете «Коммуна», учащиеся 16 школ и 3 детдомов в 13:30 должны были собраться на Соборной площади (сейчас площадь Куйбышева. — Прим. 63.RU) и к 14:00 пройти на площадь Революции. К этому времени на площади Революции собирались учащиеся еще 8 школ, 8 детдомов и 4 школ для инвалидов. После 14:00 все собравшиеся должны были двинуться с оркестром по улице Советской (сейчас улица Куйбышева. — Прим. 63.RU) до Почтовой (сейчас улица Шостаковича. — Прим. 63.RU), а потом по Почтовой до здания губисполкома (сейчас Самарский государственный институт культуры на площади Чапаева. — Прим. 63.RU), — рассказал 63.RU начальник отдела использования архивных документов Самарского областного государственного архива социально-политической истории Евгений Малинкин.

Улица Куйбышева — до революции была Дворянской. В 1917 году ее переименовали в Керенскую, а 1 мая 1918 года она стала Советской. 25 января 1935 года умирает Валериан Куйбышев, и 28 февраля 1935 года улицу из Советской переименовывают в Куйбышева.

Узнали здание? Да-да. Раньше в Самарском областном художественном музее были совсем другие организации

— Для проведения демонстрации кроме оркестра было выделено 15 аршин (10,67 метра. — Прим. 63.RU) материи для знамен, создавался летучий санитарный отряд, который должен был обеспечить не только медицинское обслуживание участников в случае необходимости, но и кипяченую воду. К этому времени в Самаре еще чувствовались последствия страшного голода, организовать для участников продовольствие должен был Межрабкомпомголод, который обеспечивал самарцев питанием до лета 1923 года, после чего переключился на помощь Германии, — сообщили в Самарском областном архиве социально-политической истории.

После шествия во всех партийных клубах и школах для детей прошли спектакли, концерты и вечера. А 1 мая юные демонстранты могли бесплатно сходить в кино. Информации о подобных чисто детских демонстрациях в другие годы самарским историкам пока найти не удалось. Но школьники принимали активное участие в майских мероприятиях и позже.

Посмотрите, какие «цветочки» украсили первомайскую демонстрацию в 1949 году в Куйбышеве
А вот так выглядели куйбышевские старшеклассницы в 1949 году
— Как правило, в те годы демонстрация состояла из колонн различных предприятий и организаций города, учебных заведений. В 1940–1960 годах они были наиболее красочными, даже с театрализованными элементами, предприятия демонстрировали, что они производят и что это дает стране, — объясняют в архиве

— Учебные заведения и спорторганизации показывали спортивные элементы и фигуры прямо во время парада, были детские колонны, школьные, студенческие, также оформленные и символизирующие самые разные темы, — поделился Евгений Малинкин.

Шпагат не хуже, чем у Волочковой, и поддержка прямо в кузове движущейся машины. Не каждый профессиональный гимнаст сможет повторить такие трюки
А это фото было сделано в Куйбышеве уже в 1969 году

Почти век спустя после детской демонстрации, в мае 2019 года, в Самаре прошло другое резонансное мероприятие — детский крестный ход. Посмотрите наш фоторепортаж об этом событии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем