TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

южн.

744мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В департаменте информтехнологий рассказали, когда в Самаре появится 5G

В департаменте информтехнологий рассказали, когда в Самаре появится 5G

Однако процесс зависит от многих факторов

5G — это пятое поколение мобильных сетей. Отличается от предыдущих большей скоростью передачи данных

Операторы сотовой связи заинтересованы по внедрении в Самарской области 5G. Об этом 63.RU сообщил глава департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков.

5G — это пятое поколение мобильных сетей. Отличается от предыдущих большей скоростью передачи данных. Благодаря этой технологии к интернету можно будет подключить десятки миллионов устройств — от беспилотных автомобилей до умных электрочайников. Но приборы, в том числе смартфоны, должны поддерживать этот формат.

— Наш регион находится в числе лидеров по обеспечению населения сотовой связью. Среди причин, конечно, и то, что большая часть жителей сосредоточена в городах — Самаре и Тольятти, где покрытие сетями неплохое. Если говорить про внедрение 5G, то вообще во всех городах-миллионниках процесс должны провести до 2024 года. Как это будет на практике — затрудняюсь ответить. В первую очередь нужно решить проблему предоставления частот. У операторов сотовой связи заинтересованность в этом есть. Коронавирусные ограничения серьезно ударили по финансам компаний — они потеряли прибыль от роуминга, так как границы оказались закрыты. Поэтому сейчас операторы заинтересованы в расширении сервисов и качества предоставления связи. И компании вкладываются в развитие. Например, в 2019 году один оператор инвестировал 2 миллиарда рублей, за счет чего обеспечил достаточно неплохое покрытие Самарской области связью. Сейчас ведем переговоры еще с одной организацией, — рассказал Константин Пресняков.

В мире тестирование 5G проходит последние пять лет, за границей она доступна в некоторых городах США, Швейцарии, Южной Кореи и Китая. В России 5G пока что находится на этапе подготовки. В прошлом году российские ИТ-компании запустили несколько локальных тестовых проектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем