Онлайн-конференция
Архив
Обратная связь
Ольга Гальцова
уполномоченный по правам человека в Самарской области :
«Дубовый лес на Сорокиных Хуторах нельзя отдавать под кладбище»
9 июня 2017

В понедельник, 19 июня, с 11:00 до 12:00, на 63.ru состоялась онлайн-конференция уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Гальцовой.

На что жалуются омбудсмену жители Самарской области? Каков уровень жизни в регионе? Как решают проблемы нехватки школ и детсадов, переселения из ветхого жилья? Как сказалось на жителях изменение порядка выплаты пособий и введение лимита на социальном проездном?

На эти и другие вопросы Ольга Дмитриевна ответила в режиме онлайн.

Фото предоставлено аппаратом уполномоченного по правам человека в Самарской области
Просмотров: 1 945
Вопросы читателей:
Всего вопросов: 17 Всего ответов: 16
- Я проживаю по адресу: Самарская обл., Ставропольский р-н,п.Приморский,ул. Изумрудная,д. 22. Уже более 15 лет,в п. Приморский Ставропольского р-на Самарской обл. мошенничеством занимаются лица (Савельев Николай Васильевич,председатель ПК "Западный" Козлова Зарина Руслановна) при помощи филиала "Тольяттигаз" ООО "СВГК", вымогая денежные средства с меня и с населения за подключения к газовой системе при полном попустительстве прокуратуры.Я в судебном порядке доказал в 2014 году незаконность взимания средств за подключение к газовым сетям, однако указанные лица в ноябре 2014 года провернули незаконную схему по передаче сетей,ООО "СВГК" продолжает незаконно не подключать мой дом и не исполняет решение суда. ФССП бездействует! Прошу Вашего участия в установлении законности по подключению к газовым сетям моего дома и населения п.Приморский.имеются документы,подтверждающие и нарушение и ущемление указанными лицами прав и свобод граждан п.Приморский
Уважаемый Николай Николаевич! Для того, чтобы разобраться с вашим обращением, и принять соответствующие меры необходимо направить в мой адрес письменное обращение с подробным изложением ситуации и приложить имеющиеся у вас документы. По результатам рассмотрения, мы в обязательном порядке примем необходимые меры и уведомим вас о рассмотрении вашего обращения.
Ваккер Евгения 15:36 18.06.2017
- Ольга Дмитриевна, добрый день! Вопрос от имени жителей микрорайона "Новая Самара". В нашем микрорайоне построен детский сад. В полной готовности к открытию он находится с 2015 года, и Департамент дошкольного образования администрации г.о. Самара заинтересован в открытии МДОУ в нашем районе. Однако мы так и не дождались его открытия, несмотря на многочисленные обращения к властям области. Свои обращения жители направили даже Президенту в рамках "Прямой линии" и Председателю Правительства. Также петиция, подписанная жителями "Новой Самары была направлена и Вам. По телевидению в интервью с губернатором обсуждается, что средства на открытие новых МДОУ выделяются в полном объеме. Теперь мы намерены требовать выделение ЦЕЛЕВЫХ средств на открытие конкретно нашего детского сада. Просим Вас поддержать наше обращение к властям и помочь добиться открытия нашего детского сада. Более чем 8 тысячам жителей растущего из года в год района он просто необходим.
Добрый день! Мне известен этот вопрос. На прошлой неделе я разговаривала с министром строительства Самарской области по поводу ввода в эксплуатацию детского сада на Мехзаводе в связи с тем, что жители нового микрорайона "Новая Самара" абсолютно правомерно жалуются на отсутствие возможности устроить детей в дошкольное учреждение. Мы выезжали на место. Детский сад готов. Очень украшает этот микрорайон. И думаю, что в ближайшее время детский сад будет сдан в эксплуатацию после урегулирования вопросов, связанных с финансированием застройщику. Планируется сделать это в ближайшее время. По крайней мере, такое заверение мы получили от главы минстроя Александра Баландина.
Этот вопрос у нас на контроле. По имеющейся у меня информации, жители микрорайона обратились на прямую линию, которая проходила с президентом РФ Владимиром Путиным. Он не прозвучал в прямом эфире, но жители подтверждение получили. В данном микрорайоне проблема состоит не только в открытие детсада, но и в строительстве школы. Данный вопрос мы обсуждали с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным и включили в ежегодный доклад по соблюдению прав и свобод граждан на территории Самарской области за 2016 год проблему, связанную с отсутствием общеобразовательной школы и нарушением прав граждан на получение бесплатного образования детей в данном микрорайоне. Обсуждали этот вопрос и на заседании Самарской губернской думы.
Будем держать эти вопросы на контроле и добиваться решения этих проблем.
- Мне и моему мужу Кривченко Сергею Васильевичу (мы оба ветераны труда, проработали на Крайнем Севере почти по 40 лет) не выплачивают уже полгода положенные нам льготы, помогите нам.
Уважаемые Лариса Хореновна и Сергей Васильевич! Для того, чтобы решить вашу ситуацию, нужно проанализировать ваши документы и получить от вас письменное обращение. При наличии оснований нарушений ваших прав, обратимся в соответствующие инстанции для разрешения проблемы. Пргалашю вас на прием в ближайшую среду, 21 июня, в приемную уполномоченного по правам человека в Самарской области по адресу: улица Маяковского, 20. В 15.00. Телефон приемной: 337-29-03.
Магомед Гусейнов  19:38 16.06.2017
- Живу в многоквартирном доме г. Новокуйбышевска. На придомовой территории расположен контейнер куда жильцы выбрасывают мусор. Контейнер постоянно полный, так как заполняется мусором через 5 дней. А вывозит мусор из контейнера автомашина всего раз в месяц. Мусор ветром из контейнера разносится по придомовой территории, чем создаётся хроническая антисанитарная обстановка. Жилищная инспекция отказалась рассмотреть данное обращение, так как скопление мусора не в её компетенции. Прошу оказать содействие в решении данной проблемы.
Добрый день! Нужно сказать, что таких вопросов к уполномоченному поступает множество со всех муниципальных образований. Для сведения сообщаю вам, что вопросы благоустройства и вывоз мусора входит в компетенцию органов местного самоуправления, а также управляющих компаний, с которыми жильцы заключают договор на обслуживание домов. Учитывая ваше обращение, мы сегодня направим письмо в адрес главы Новокуйбышевска для разрешения данной ситуации. 28 июня я провожу выездной прием граждан в Новокуйбышевске. Приглашаю вас прийти на прием, на котором мы сможем более подробно и адресно рассмотреть вашу ситуацию. Телефон для записи на прием: 337-29-03.
- Ольга Дмитриевна я была у вас на приеме по вопросу работы в СНТ "КЛЕН" на 7-просеке частного дома престарелых, согласно ФЗ-№66 работа коммерческих предприятий на территории садовых некоммерческих товариществ запрещена. В СНТ"КЛЕН" прошло общее собрание, все члены СНТ высказались за прекращение работы дома престарелых в СНТ"КЛЕН". Вопрос - почему в Самаре допускается нарушение ФЗ-№66 и почему допускается работа столь специфического предприятия в обычном коттедже и неподконтрольному ни одному ведомству? И кто защитит наши права на спокойное проживание, нарушенное таким соседством?
Уважаемая Валентина Григорьевна! Я, конечно, помню ваше обращение по поводу работы ООО "Доброе сердце" на территории частного строения в СНТ "Клен" на 7-й просеке. Мы сообщали вам о том, какие меры предпринимались со стороны министерства социальной защиты, правоохранительных органов.
Как вам известно, проблема устройства престарелых граждан в пансионаты Самарской области стоит очень остро. Я, как уполномоченный по правам человека, вынесла данный вопрос на обсуждение общественного совета и экспертного совета, предварительно изучив и проанализировав ситуацию, связанную с оказанием стационарных социальных услуг в Самарской области. Спрос на уход, содержание престарелых граждан Самарской области существует, и не малый. Данную тему мы обозначили в ежегодном докладе о соблюдении прав и свобод граждан на территории Самарской области в 2016 году и 20 июня организовали круглый стол, посвященный этой проблеме. Считаю, что без целевой программы развития стационарной социальной помощи решить эту проблему не представляется возможным.
По вашей жалобе вынуждена буду еще раз обратиться в правоохранительные органы, прокуратуру Самарской области и Роспотребнадзор с целью получения заключения о правомерности деятельности и оказания услуг престарелым гражданам в ООО "Доброе сердце". По результатам рассмотрения вам будет предоставлен письменный ответ.
Валентина К. 23:03 15.06.2017
- Добрый вечер. У мужа на работе тоже сложилась ситуация, когда вынуждают уволится. Звонили в приемную по правам человека, прокуратуру, отфутболивают в Рострудинспекцию. Хотя все вышеназванные организации ОБЯЗАНЫ оказывать помощь. Почему организация призваная помогать гражданам в любых вопросах не оказывает реальной помощи? За что сотрудники получают з/п из бюджетных средств?
Добрый день, Валентина! Вам необходимо обратиться в государственную инспекцию труда в Самарской области, которая осуществляет контроль за соблюдением трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Инспекция труда находится по адресу: Самаре, улица Ново-Садовая, 106. Для того, чтобы мне, как уполномоченному по правам человека, оказать вам содействие в разрешении проблемы с увольнением супруга в соответствии с законодательством, рекомендую написать письменное обращение с изложением всех обстоятельств или записать на прием, причем вашему мужу. Сделать это можно по телефону: 337-29-03.
Огурцов Андрей  18:47 15.06.2017
- В мае и июне я несколько раз обращался в Правительство Самарской области по адресу улица Молодогвардейская, д. № 210. Хотел узнать когда будет приём по личным вопросам у депутата Госдумы РФ Колесниковой. Однако дату приёма граждан выяснить не удалось. Представитель Правительства сказал, что не знает, когда депутат будет принимать граждан по личным вопросам. Прошу оказать содействие в данном вопросе..
Уважаемый, Андрей. Уполномоченный по правам человек не осуществляет контроль за деятельностью депутатов Государственной думы и не владеет информацией о графиках личного приема граждан депутатами Государственной думы. Вы можете обратиться в приемную депутата Надежды Колесниковой, записаться на прием и получить полную информацию о графике приема от ее помощников. Насколько мне известно, Надежда Борисовна избиралась от "Единой России", куда вы также можете обратиться и получить полную информацию по данному вопросу.
Вам большое спасибо за вопрос. Я возьму его на контроль и направлю обращения к депутатам Государственной думы с просьбой предоставить свои графики приема жителей Самарской области.
Леонид Либерман  18:05 15.06.2017
- Приходил в этом году, два или три раза, в аппарат Уполномоченного по правам человека в Самарской области, расположенный по адресу: ул. Маяковского, д. № 20. Приходил за консультацией по вопросам соблюдения гражданских прав. Честно говоря, лучше бы туда не приходил. Сотрудник отфутболил меня с обращением в Росреестр, потом в Жилищную инспекцию. Абсолютно никакой реальной помощи я в эти визиты не ощутил. Однако я однажды видел как семейная пара (дед с бабкой) сидела на приёме у сотрудника целых часа. Получается, профессиональная консультация оказывается не всем гражданам, а только избранным. Когда профессиональная консультация будет оказываться в аппарате Уполномоченного по правам человека в Самарской области всем гражданам независимо от статуса?
Добрый день! Приглашаю вас на личный прием в ближайшую среду, 21 июня, в 16.00. Если у вас такая возможность есть - приходите. Вашу оценку деятельности сотрудников аппарата я в обязательном порядке доведу до сведения на оперативном совещании и приму меры для улучшения качества работы с гражданами.
- Уважаемая Ольга Дмитриевна! Проблема заключается в том, что наши дети каждодневно рискуют жизнями идя в школу и обратно по проезжей части дороги. Нужен тротуар, освещение и знаки пешеходного перехода. Речь идет о дороге по ул. Санфировой от ул. Центральная до ул. Блюхера, 3 (школа №35). Многократно обращалась с просьбой решить данную проблему в адм. города, области, к нач. ГИБДД, прокуратуру, на гор. линию президента, но "воз и ныне там". Сначала обманывали, что сделают к 2018 году, потом отказали из-за отсутствия средств, после обращения к уполн. по делам ребёнка, ответили, что нужно порядка 100 тыс. руб. на то, чтобы проложить какой-то тротуар из асфальтовой крошки. Но потом отказали. Прошу Вас посодействовать в решении данного вопроса. Эта дорога очень даже востребована.
Уважаемая Наталья! Спасибо за сигнал. Помимо школы №35 в этом районе находятся также два детских сада Тротуар здесь очень нужен. Улицу Санфирова необходимо благоустроить в соответствии с современными требованиями, чтобы не подвергать опасности ни детей, ни взрослых. По этой ситуации я как уполномоченный по правам человека в Самарской области обращусь к главе Самары Олегу Фурсову.
Шашко Лера 12:32 13.06.2017
- Добрый день, очень интеричует вопрос по поводу возвращения в МДОУ ясельных групп, так как частные детские сады с ясельными группами предоставляют свои услуги в среднем от 12000 до 15000 рублей в то время, как пособие по нахождению в декретном отпуске оплачивается работодателем до исполнения ребенком 1 года и 6 месяцев, после чего выплачивается ежемесячная смешная сумма 50 р. Тоесть после исполнения ребенку 1г.6м. ребенка определить в МДОУ не представляется возможным и выйти на работу для обеспечения себя и ребенка так же нет возможнлсти, т.к. ребенка некуда деть на период рабочего времени.
Уважаемая Лера, Вы совершенно правильно поднимаете вопрос. Действительно, эта проблема очень актуальна сегодня. Как вы уже знаете, на прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным был задан аналогичный вопрос. Это проблема не только Самарской области, но и в целом страны. Поэтому Владимир Владимирович в ходе прямой линии сказал, что в ближайшее время пройдет совещание по рассмотрению программы по оказанию услуг детям дошкольного возраста от года до трех лет.
Для сведения сообщаю вам, что на территории Самарской области в соответствии с указом президента РФ были приняты меры для обеспечения доступности к 2016 году дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, поскольку, как только ребенку исполняется три года, по закону мама должна выйти на работу.

На территории Самарской области в 2012 – 2016 годах было создано более 33 тысяч новых мест в дошкольных группах. На эти цели были направлены около 6 млрд. рублей субсидий, реконструировано и построено 57 зданий детских садов.

По состоянию на 1 января 2017 года очередь на зачисление в государственные и муниципальные детские сады детей в возрасте от 3 до 7 лет составила 1,9 тыс. человек. Удовлетворенность детей услугами дошкольного образования данной возрастной группы составила 98,8 % (в 2012 – 82%).

Неоднократно в ежегодных докладах уполномоченного отмечалось, что прогрессирующее сокращение количества ясельных групп при отсутствии взвешенного подхода – не самый правильный путь обеспечения доступности дошкольного образования для детей более старшего возраста, так как после достижения ребенком 1,5 лет семьи оказываются в ситуации, когда супруг является единственным источником материальных доходов. Если же семья является, например, неполной, то источник средств к существованию у неработающей мамы отсутствует в принципе. Воспользоваться образовательными услугами частных учреждений для такой семьи непосильная задача. В этой ситуации возможность отдать ребенка в «ясли» в муниципальную или государственную образовательную организацию дала бы возможность матери выйти на работу.

С другой стороны, не зря законодатель дал право матери находится рядом со своим ребенком до трех лет. Специалисты доказали, что нахождение рядом с мамой положительно сказывается на физическом и психологическом благополучии ребенка. Считаю, что пособие матерям необходимо выплачивать не до 1,5 лет, а до достижения ребенком 3-х лет. Это предоставит им возможность заниматься здоровьем ребенка, его развитием и воспитанием в семейной обстановке.

Такой подход, на мой взгляд, позволил бы решить не только проблему с острой нехваткой мест в детских садах для детей до 3 лет, но и подтолкнул бы развитие перспективных форм дошкольного образования, таких как развивающие группы кратковременного пребывания для дошкольников, семейные группы и т.д.

Сегодня, выход из этой ситуации можно искать как в рамках развития частно-государственного партнерства, что позволило бы субсидировать частные дошкольные учреждения из муниципального и областного бюджетов в целях сокращения размера родительской платы или так и через изменение регионального законодательства по установлению ежемесячного пособия одному из родителей (законных представителей ребенка), воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих дошкольную образовательную организацию, независимо от среднедушевого дохода семьи.

В настоящей момент такое пособие выплачивается одному из родителей в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в Самарской области, установленного правительством Самарской области и составляет 1000 рублей за воспитание первого ребенка; 1500 рублей за воспитание второго ребенка и 2000 рублей за воспитание третьего ребенка и последующих детей. Но мы понимаем, что и этой суммы явно будет недостаточно для содержания ребенка.
Дегтярёв Семён Михайлович  09:39 13.06.2017
- Может быть я не по адресу обращаюсь, но тем не менее задам свой вопрос. У Уполномоченного по правам человека в Самарской области весьма преклонный вопрос, уже много лет выплачивается пенсия. Подобная ситуация в Министерстве труда, занятости и миграционной политики Самарской - её руководительница, помимо солидной зарплаты, уже много лет получает пенсию по старости. Почему более молодое поколение в Самарской области не принимают на работу во властные структуры?
Уважаемый Семен Михайлович! Это не совсем корректный вопрос. Но я постараюсь на него ответить. Для того, чтобы понять, какими качествами должен обладать уполномоченный по правам человека, приглашаю вас хотя бы один раз побыть на приеме граждан или на выездном приеме, послушать, с какими проблемами и жалобами приходят люди к уполномоченному, как к последней инстанции. Важно не только выслушать людей, но и принять меры по восстановлению нарушенных прав или предупредить о нарушении прав граждан, гарантированных конституцией. Для этого нужно иметь большой опыт работы, авторитет, профессиональные качества, образование и умение работать с людьми, что является самым сложным. Мои коллеги в регионах РФ в основном обладают этими качествами и прошли долгий профессиональный трудовой путь для того, чтобы иметь возможность защищать права граждан. Этот опыт приходит с годами.

Для справки: требования к лицу, назначаемому на должность уполномоченного по правам человека в Самарской области установлены законом Самарской области «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области». В соответствии с ним пост может получить лицо, являющееся гражданином РФ, достигшее 30-летнего возраста, обладающее безупречной репутацией, имеющее высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты. Уполномоченный назначается на должность тайным голосованием большинством голосов от числа избранных депутатов Самарской Губернской Думы.
Предложения о кандидатах на должность уполномоченного могут вноситься в Самарскую губернскую думу, губернатором Самарской области, депутатами губдумы, депутатскими группами, фракциями в Самарской Губернской Думе, региональными общественными объединениями, зарегистрированными в установленном законом порядке на территории Самарской области. Порядок и сроки внесения предложений о кандидатах на должность также установлены законом об уполномоченном.
Учитывая вышеизложенное, уполномоченным по правам человека в Самарской области может стать лицо не моложе 30 летнего возраста, в том случае, если его кандидатура будет соответствовать требования законодательства и за него проголосует необходимое количество депутатов. Если говорить про государственную гражданскую службу, то на нее могут поступить граждане РФ, достигшие возраста 18 лет. Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к гражданской службе и вправе участвовать в конкурсах на замещение вакантных должностей или в конкурсах на включение в кадровый резерв с 18 лет. Уполномоченный назначается на пять лет и может занимать должность не более двух сроков.

Отметим, что мы регулярно проводим конкурсы на замещение вакантных должностей и включение в кадровый резерв на должность государственных служащих в аппарате уполномоченного по правам человека. Готовы рассмотреть в следующем конкурсе и вашу кандидатуру, хоть вы и не указали свой возраст.
Ренат Шамсутдинов  07:56 13.06.2017
- Помимо зарплаты Уполномоченный по правам человека Самарской области получает ещё и пенсию по старости. Каков размер заработной платы - мы знаем, какую пенсию получает Уполномоченный по правам человека Самарской области?
Уважаемый Ренат! Сведения о доходах уполномоченного и сотрудников аппарата ежегодно публикуются на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области http://ombudsman63.ru/
- Уважаемая, Ольга Дмитриевна ! Граждане Сорокиных хуторов возлагали большие надежды на помощь уполномоченного по правам человека в сохранности 5 га дубового леса. Хотим напомнить Вам ситуацию: мы требуем от администрации привести в соответствие с Генеральным планом города и Правилами застройки и землепользования 5 га дубового леса (лесопарковая зона). При размежевании земельного участка целевое назначение дубового леса осталось "занимаемый кладбищем". Азаров обещал нам решить данный вопрос, но был переведён в Москву. Просим Вас помочь гражданам в данном вопросе, поскольку администрация города уже, неоднократно, пыталась перевести данный лес под кладбище
- Уважаемая Екатерина Андреевна! Ваша конфликтная ситуация находится у меня на постоянном контроле. Мы неоднократно разбирались с данной проблемой, встречались с инициативной группой по данному вопросу, встречались с руководством города Самары для того, чтобы решить вопрос с интересах жителей и придать этой территории статус лесопарковой зоны. В настоящий момент обращение по данному вопросу направлено главе города Олегу Фурсову.
Махмуд Юлдашев  19:59 12.06.2017
- Я Махмуд, живу в Промышленном районе, друг Юсуп живет в Советском районе. Мы оба безработные, зарегистрированы в Центре занятости населения г.о. Самары. Зимой мы обращались в Центр занятости населения, который находился на ул. 22 Партсъезда, д. № 40 "а". Сейчас мы ходим в Центр занятости населения на улицу Фрунзе, д. № 117. Почему закрыли данное отделение в Советском районе? Центр занятости населения на улице Фрунзе 117 - очень маленькое помещение. Туда приезжают безработные и из Красной Глинки, со всей Самары, туда обращаются также жители Волжского района. Ужасная давка, ждать своей очереди приходится целый час, бывает и больше. Невыносимые условия для безработных граждан, нервы на пределе - как у безработных, так и у сотрудников Центра занятости населения.
Уважаемый Махмуд! Согласно информации, полученной из Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области, с 15 февраля 2017 года отделение центра занятости, расположенное по адресу: ул. 22 Партсъезда, дом 40 «А», обслуживающее жителей Кировского, Советского и Промышленного района, было закрыто потому что здание было признано аварийным. Выявленные в здании повреждения могли привести к его обрушению, в связи с чем был составлен акт запрещающий его дальнейшую эксплуатацию, в том числе прием граждан. В настоящее время прием граждан временно организован в Центре занятости населения по адресу: г. Самара, ул. Фрунзе, дом 117-119 (пересечение ул. Некрасовская и Фрунзе). Мы связывались с директором Центра занятости населения г.о. Самара, которая пояснила, что зал на Фрунзе 117-119 действительно небольшой, но оснащен всем необходимым для работы с людьми, в том числе кондиционерами. Очереди в службе занятости наблюдаются, как правило, в первой половине дня, после обеда зал для приема граждан чаще всего бывает пустым.
Сегодня подбирается новое помещение для приема граждан в Советском, Кировском и Промышленном районах, ситуация находится на контроле и разрешится в ближайшее время.
Расул Бегалиев  01:30 11.06.2017
- Не выплатили заработную плату за декабрь, январь. Написал в феврале жалобу в Госинспекцию труда, но меры никакие приняты не были. Написал в марте жалобу на бездействие Госинспекции труда в прокуратуру Самарской области. Меры никакие приняты не были, жалоба была переадресована в Госинспекцию труда. Обратился в мае в приёмную Правительства Самарской области, но жалоба была переадресована в прокуратуру Самарской области. Обратился недавно на ул. Маяковского , д. № 20, в аппарат Уполномоченного по правам человека в Самарской области. Представитель аппарата отфутболил меня с жалобой в Госинспекцию труда. Прошу вас оказать содействие в решении указанной проблемы.
Уважаемый Расул! Государственная инспекция труда в Самарской области – это орган, который на территории Самарской области осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Поэтому в случае нарушения трудовых прав стоит обращаться с жалобой в первую очередь именно в Государственную инспекцию труда по адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая, дом 106 А. Из Вашего обращения следует, что Вы на свои письма ответы не получили. Чтобы разобраться в Вашей ситуации, принять меры и привлечь виновных лиц к ответственности, рекомендую Вам, написать мне письменное обращение, чтобы мы смогли официально запросить и Государственную инспекцию труда в Самарской области, и прокуратуру Самарской области о результатах рассмотрения Ваших обращений и мерах, принятых по результатам их рассмотрения.
- Уважаемая Ольга Дмитриевна! Инициативная группа ЖК "Монблан"(ныне ЖК " Ильинская плаза" застройщик ООО СК "Новый город") обращалась в Вам по поводу нарушения наших прав,как обманутых дольщиков. Вы нам ответили,письмо №7487 от 28.12.2016г.,что продолжите контроль за разрешением ситуации по удовлетврению прав требований участников долевого строительства названного объекта. Могу сообщить Вам,что до настоящего времени ни с одним дольщиком не заключен договор долевого участия. На все наши требования ООО СК " Новый город" отвечает отказом. Министерство строительства Самарской области,к сожалению действенных мер не предпринимает,а только констатирует факт невыполнения ООО СК " новый город" своих обязательств. Прошу Вас оказать содействие в решении наших проблем.
Уважаемая Наталья Федоровна! Действительно ваша ситуация непростая. ООО СК «Новый город» в 2013 году выиграло конкурс, по которому обязалось завершить строительство «проблемного» объекта и удовлетворить права требований 120 участников долевого строительства проблемного объекта, расположенного в границах улиц Арцыбушевской, Маяковского, Буянова, Чкалова. Компании был предоставлен в собственность земельный участок площадью 4 485 кв.м. в границах этих же улиц для завершения строительства. В 2015 году ООО СК «Новый город» присоединил к данному земельному участку два небольших участка площадью 421 кв.м. и 343, 2 кв.м., за счет чего был образован новый земельный участок общей площадью 5240 кв.м. Получены разрешения на строительство жилого дома со встроенными офисными помещениями и подземным паркингом и трансформаторной подстанции.
По соглашению о сотрудничестве между Министерством, ООО СК «Новый город» и Администрацией городского округа Самара, срок исполнения обязательств ООО СК «Новый город» по удовлетворению прав требований обманутых дольщиков до 31.12.2019.
В дальнейшем, ЖК «Монблан» был переименован в ЖК «Ильинская плаза», на предоставленном бесплатно земельном участке начато строительство, а застройщик ООО СК «Новый город» начал активные продажи квартир третьим лицам, при этом не заключив и не удовлетворив ни одному из обманутых дольщиков ЖК «Монблан» его прав требований путем заключения договора участия в долевом строительстве ЖК «Ильинская плаза».
В период 2016-2017 гг. в адрес Министерства и Департамента градостроительства городского округа Самара поступали многочисленные обращения ООО СК «Новый Город» со ссылками на проблемы, возникшие в организации, в связи с нестабильной экономикой, затратами на расселение и просьбами о дополнительных компенсационных мероприятиях, которые конкурсом не предусмотрены.
Эта ситуация обсуждалась в мае на заседании межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской области при Губернаторе Самарской области. По результатам рассмотрения вопроса приняты решения: разработать детальный план мероприятий с указанием конкретных сроков удовлетворения прав требований обманутых дольщиков ЖК «Монблан» и направить и министерство строительства Самарской области. ГУ МВД России по Самарской области и прокуратуре Самарской области рекомендовано взять под контроль исполнение ООО СК "Новый город» обязательств перед обманутыми дольщиками ЖК «Монблан».
- Поддерживаю, уже более 10 лет прошло, отдали застройщику государственную землю - давно оплаченные квартиры никому не предоставлены.

Поиск на сайте